"Сильна как никогда": как Путин за 20 лет изменил роль России в мире

Президент РФ Владимир Путин
© Sputnik / Алексей Никольский

Агентство Bloomberg оценило результаты 20-летнего пребывания российского лидера Владимира Путина у власти.

За 20 лет пребывания Владимира Путина у власти в России страна смогла восстановить часть потерянного после распада СССР влияния, пишет Bloomberg.

Авторы статьи отмечают, что российский лидер смог укрепить связи с Китаем, воссоединил Крым с Россией, изменил ситуацию в Сирии, продал передовые системы противовоздушной обороны Турции, которая входит в блок НАТО.

По мнению авторов материала, именно российский президент "задал тон" саммиту "нормандской четверки", который состоялся в Париже 9 декабря.

Внешняя политика Путина за эти 20 лет изменила не только роль России в мире, но и сам мир. Об этом заявил глава международного комитета Совфеда Константин Косачев.

Он подчеркнул в разговоре с РИА Новости, что Россия буквально заставила считаться с собой, причем на стадии, когда игнорирование Западом ее интересов стало представлять существенную угрозу.

Вместе с тем, по мнению председателя высшего совета "Единой России" Бориса Грызлова, политический курс современной России стал основным фактором большей устойчивости и большей справедливости в международных отношениях.

"Именно политика Владимира Путина, несмотря на всю активность оппонентов и противников, охладила некоторые горячие головы и сохранила жизни очень многих людей, остановила или сдержала угрозы у границ нашей страны и на дальних подступах", – цитирует политика RT

Зампред комитета Совфеда по международным делам Андрей Климов также подчеркнул, что Москва за последние годы смогла построить новые глобальные международные платформы. По его словам, именно в последние 20 лет фактически сформировалась так называемая двадцатка, где авторитет России крайне высок.

"Возьмем саммит с африканскими странами – все африканские государства были представлены на высшем уровне на встрече с нашим президентом. Это огромный вес политический России, который мы сейчас имеем на Тихоокеанском направлении – такого тоже, в общем, не было даже во времена Советского Союза", – сказал Климов.

Ссылки по теме