Компактная мощь: как появился укороченный Калашников

На стенде автоматы М. Калашникова: левый ряд - АК-47, АКМ, АКС-74У, АК-74МН; правый ряд - АК-10, АК-102, АК-104, АК-103
© Sputnik / Владимир Вяткин

Специалисты "Калашников" рассказали, как появился укороченный образец знаменитого автомата, и показали на видео его прототип 1974 года.

Портал Калашников Media представил видео с прототипом складного укороченного автомата Калашникова 5,45 мм. Об истории этого оружия рассказал специалист Военно-исторического музея артиллерии.

"Разработка таких автоматов началась в самом начале 1970-х годов, когда на финальный этап вышло создание автоматов под малокалиберный патрон", – сообщил начальник отдела фондов Военно-исторического музея артиллерии Руслан Чумак.

По словам специалиста, в настоящее время укороченные автоматы АКС-74У состоят на вооружении у некоторых специальностей и также используются в силовых структурах, в том числе в МВД.

"После того как в 1974 году был принят на вооружение автомат АК-74, была поставлена задача создания малогабаритного автомата для вооружения некоторых военных специальностей", – рассказал Чумак.

В конкурсе на создание нового автомата принял участие и Михаил Тимофеевич, взяв за основу модель своего полноразмерного автомата. Ствол стандартного АК-74 сначала "обрезали" до 255 мм, а потом еще на 35 мм. Для полного сгорания пороха при выстреле установили объемный конический пламегаситель. Секторный прицел автомата Калашникова заменили простым – с целиком на два положения – 350 и 500 метров.

 

Важнейшей особенностью оружия специалист назвал магазин уменьшенной емкости – на 20 патронов.

"Выпуск этого автомата прекращен, но в войсках он широко используется до настоящего времени", – резюмировал Руслан Чумак.

Ссылки по теме