Неучебная тревога: зачем Латвию штурмуют "агенты под прикрытием"

Студенты
РИА Новости

Число иностранных студентов в высших учебных заведениях Латвии постоянно растет. Среди них находятся "лже-студенты", использующие учебные визы для "прикрытия".

Количество иностранных студентов в высших учебных заведениях Латвии постоянно растет, поэтому в последние годы стал актуальным вопрос о порядке отбора желающих учиться в Латвии иностранцев, пишет Nra.lv

В настоящее время в Латвии учатся около 10 тысяч иностранных студентов, что на 20% больше, чем годом ранее, и в два раза больше, нежели в 2014 году. Большинство приезжих из Индии (6 168 студентов), Узбекистана (1 175) и Пакистана (1044), Шри-Ланки (902). Россия – на седьмом месте в этом списке с 372 учащимися.

28 января на заседании парламентской подкомиссии по высшему образованию, науке и инновационной деятельности представители вузов, Министерства образования и науки и Академического информационного центра поделились мнениями о том, какие изменения нужны в существующем порядке приема иностранных студентов.

Председатель подкомиссии Илмарс Дуритис настаивает на более строгом нормативном регулировании отбора иностранных студентов. Почему?

В Министерстве образования и науки недавно жаловались, что в Латвии становится все больше "фальшивых" студентов. Молодые иностранцы получают студенческую визу, якобы чтобы учиться в латвийском вузе, а потом со студенческой визой перебираются в другие, более развитые европейские страны с целью устроиться там на работу.

Чаще остальных с заявкой мошенничали молодые люди из Индии, Шри-Ланки и Узбекистана. Часть из них отсеялась на следующем этапе отбора – в посольствах Латвии. Чаще всего у претендентов оказывались подделанными документы об окончании средней школы, или они врали в ходе визовых интервью. Однако некоторым из них удалось поступить, после чего они уже с документами студентов на руках в поисках работы перебирались в более развитые европейские страны.

В Рижском техническом университете в 2018 году обучались три с половиной тысячи студентов из 80 стран мира. По словам замректора Рижского технического университета (РТУ) по международному экономическому сотрудничеству Игоря Типанса, в его вузе все интервью с потенциальными студентами записываются. В некоторых высших школах интервью не проводят вообще – отсюда рождается "неконтролируемый поток" студентов-мигрантов, утверждает Типанс.

Ссылки по теме