Как Эстония переманивает к себе латвийских студентов

Студенты на лекции
Sputnik / Sergey Malgawko

Студенты, обучающиеся в частных вузах Латвии, могут переехать в Эстонию из-за законодательного запрета на обучение на русском языке, принятого в 2018 году.

"Отказ Латвии от участия в конкуренции может оказать довольно серьезное влияние на эстонский рынок образования. На русском языке в Латвии учатся примерно 5000 студентов, и часть из них теперь будет получать образование за свои деньги в Эстонии", – отметил исполнительный директор Эстонского университета прикладных наук по предпринимательству Майнор Кристьяна Оада.

Эстонский университет прикладных наук по предпринимательству Майнор – единственное учебное заведение в стране, которое проводит обучение по программам бакалавриата и магистратуры на русском языке.

Запрет русских школ также заставляет латвийских родителей отправлять своих детей учиться в соседней стране.

В прошлом году 323 жителя Латвии посещали школы Эстонии. Обучение на русском языке в эстонских школах выбрали 200 юных латвийцев. Всего в начале 2019 года в Эстонии постоянно проживали 647 граждан Латвии в возрасте до 19 лет.

Основная школа Прииметса в Валге раньше носила название Русской гимназии. Теперь же, после реформы, в школе учатся дети с первого по девятый класс.

Классы разделены на две параллели. В одной из них обучение в основном ведется на русском, а в классах полного погружения – на эстонском.

Все, что нужно для того, чтобы отправить латвийского ребенка в такую школу, – задекларировать его в Эстонии. И такая возможность пользуется спросом – здесь на необходимость русскоязычного образования смотрят иначе, чем в Латвии.

"Мне кажется, очень хорошо, что у нас до сих пор есть выбор, что родители могут выбрать: либо [обучение] 100% на эстонском языке, либо класс погружения, где [учатся] на эстонском. Либо третий вариант: обучение на русском языке с определенным процентом на эстонском языке. Это очень хорошо. Это самый большой плюс, что до сих пор в таком маленьком городе есть такая возможность", – сказал директор школы Марина Крот.

Ссылки по теме