"Хорошо, что есть выбор". Почему латвийские школьники предпочитают учиться в Эстонии

Учебники эстонского языка
Sputnik / Евгений Ашихмин

В Эстонии еще можно получить образование на русском, поэтому у латвийских родителей есть стимул отправлять своих детей учиться в соседней стране.

Школы Эстонии в прошлом году посещали 323 жителя Латвии. Обучение на русском языке в эстонских школах выбрали 200 юных латвийцев. Прирост жителей Эстонии увеличился в том числе за счет жителей Латвии, сообщил Sputnik Латвия.

Всего на начало 2019 года в Эстонии постоянно проживали 647 граждан Латвии в возрасте до 19 лет.

Основная школа Прииметса в Валге раньше носила название Русской гимназии. Теперь же, после реформы, в школе учатся дети с первого по девятый класс.

Классы разделены на две параллели. В одной из них обучение в основном ведется на русском, а в классах полного погружения – на эстонском.

Все, что нужно для того, чтобы отправить латвийского ребенка в такую школу, – задекларировать его в Эстонии. И такая возможность пользуется спросом – здесь на необходимость русскоязычного образования смотрят иначе, чем в Латвии.

"Мне кажется, очень хорошо, что у нас до сих пор есть выбор, что родители могут выбрать: либо [обучение] 100% на эстонском языке, либо класс погружения, где [учатся] на эстонском. Либо третий вариант: обучение на русском языке с определенным процентом на эстонском языке. Это очень хорошо. Это самый большой плюс, что до сих пор в таком маленьком городе есть такая возможность", – сказал директор школы Марина Кротова.

Уже после окончания 9-ти классов ученики отправляются в Валгскую государственную гимназию, где также есть возможность обучения на русском языке.

"У них математика по-русски, физика, русский язык, литература. Каждый год, когда 12-е классы заканчивают, кто-то из этих учеников оканчивает с золотой медалью. Они очень хорошие и очень ориентированы на оценки", – рассказывает директор гимназии Андрус Мурумаа.

В Эстонии действуют 74 школы, где можно получать образование на русском языке. При этом в основной школе Эстонии с первого класса вводят предметы на эстонском языке.

Ссылки по теме