Долг больше всей экономики: США на пороге финансового кризиса?

Доллары

Экономисты предсказывают новую волну финансового кризиса, которая накроет США. Что стало катализатором американского долга, превышающего весь объем американской экономики?

США стоят на пороге нового финансового кризиса, который рискует разразиться в ближайшее время и стать гораздо более масштабным, чем кризис 2012 года, пишет The National Interest. Несмотря на то, что американская экономика продолжает расти, а уровень безработицы самый низкий за последние несколько лет, в стране еще никогда не было такого высокого уровня дефицита и долга в период относительного мира и экономического процветания.

Национальный долг США в размере 23 триллиона долларов уже превысил размеры американской экономики. Управление Конгресса США по бюджету прогнозирует, что долг увечится за следующий год еще на один триллион долларов.

К тому же сумма 23 триллиона долларов не отражает экономическую ситуацию в Штатах в полной мере: в эту сумму не входят инвестиции правительства в программы социального и медицинского страхования. По предварительным оценкам, еще один триллион увеличит фискальный разрыв, и будущему поколению достанется долговая нагрузка, в десять раз превышающая сегодняшние показатели.

Внутригосударственные обязательства Штатов, к которым относятся ориентированные на пожилых людей программы социального страхования, а также пенсии и медицинское страхование, служат самыми большими катализаторами нарастающего риска фискального кризиса. Все эти выплаты растут быстрее, чем источники финансирования, коими являются доходы налогоплательщиков.

К тому же управление Конгресса США по бюджету фокусирует внимание на еще одном показателе текущего долгового бремени – на государственном долге. Речь в данном случае идет исключительно о заимствованиях на кредитном рынке, без учета вышеуказанных факторов.

К 2050 году внешний долг США на кредитном рынке достигнет 180% валового внутреннего продукта (ВВП). США еще ни разу в истории не достигали такого объема государственного долга. В Греции при тех же условиях разразился долговой кризис. На этом рост долговых обязательств Штатов не остановится.

Чем это грозит США?

Возникновение и рост федерального долга приведет к росту нищеты и безработицы в государстве. Увеличатся платежи по процентам. На уплату повышенной ставки по кредиту у граждан будет уходить часть дохода, ориентированная на оплату других нужд. Увеличится давление на процентные ставки по всей экономике, в том числе по ипотечным и автомобильным кредитам.

В результате экономика государства становится чувствительной к следующему экономическому спаду или чрезвычайным обстоятельствам, например, природным катаклизмам, и резервного бюджета государства не хватит для преодоления экономической ямы. Таким образом, долговое бремя и возможность вывести страну из кризиса возлагается на будущее поколение, которое поможет заделать брешь в экономике.

По оценкам Института международных финансов (IIF), суммарная мировая задолженность обновила исторический рекорд – 253 триллиона долларов. Экономисты полагают, что уже сложились все условия для нового мирового кризиса.

По подсчетам Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), темпы экономического роста в 2019-м году оказались самыми низкими со времен финансового кризиса 2008 года. Это верный признак новой волны.

Долг США представляет большую угрозу для мировой экономики. Почти 40% госдолга принадлежит иностранным инвесторам, теряющим доверие к американским активам. К 2028 году на выплату процентов по кредитам Штаты будут вынуждены выплачивать пятую часть своего бюджета.

Наконец, нерациональная экономическая политика Штатов угрожает ценному статусу страны как поставщику главной мировой резервной валюты – американского доллара.

Ссылки по теме