Ветераны Латвийской армии просят королеву Дании о помиловании Мисане

Королева Дании Маргрете II на церемонии похорон великого герцога Люксембурга Жана Бенуа Гийома Робера Антуана Луи Мари Адольфа Марка д'Авьяно
© Sputnik / Кристина Афанасьева

Латвия предпринимает последние попытки добиться помилования Данией Кристины Мисане и спасти ее от выдачи ЮАР.

Обращаясь в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) по делу Кристине Мисане, Латвия будет ссылаться на сообщения общественных организаций о нечеловеческих условиях в южноафриканских тюрьмах, сообщила в эфире передачи TV3 900 sekundes министр благосостояния Рамона Петравича (KPV LV). Общественные организации фиксировали пытки и сексуальное насилие.

Ранее стало известно, что Кабинет министров отозвался на просьбу МИД и решил обратиться в ЕСПЧ с жалобой по делу Мисане. Министр иностранных дел Эдгар Ринкевич отметил, что до сих пор в судебных разбирательствах не учитывались условия содержания заключенных в ЮАР. Такие дела уже были в практике ЕСПЧ, но рассмотрение дела Мисане может занять годы. Поэтому глава МИД включил в жалобу просьбу установить запрет на выдачу подозреваемой ЮАР, пока дело не будет рассмотрено.

Ветераны Латвийской армии, проходившие службу в горячих точках в составе датского контингента под командованием датского принца-консорта Хенрика, написали королеве Дании Маргрете II прошение о помиловании Кристины Мисане.

Сегодня последний, решающий день в судьбе гражданки Латвии Мисане и двух ее детей.

"Хоть какой-то шанс, которым просто необходимо воспользоваться! За королевой Дании Маргрете II закреплено право на помилование. Таким образом, есть реальный шанс на отмену пятничного решения датского суда по выдаче Кристины ЮАР", – отметил в разговоре с Baltnews ветеран Латвийской армии, член правления партии Alternative Виталий Дубов.

Латвийцы изыскивают новые способы спасти соотечественницу от действий Дании. Несколько дней назад группа жителей Латвии направила российскому лидеру Владимиру Путину письмо с просьбой "помочь и заступиться" за гражданку Латвии, которую удерживают в Дании.

"Мы прекрасно осознаем, что Кристине не является гражданкой Российской Федерации, и прямыми методами вы не можете воздействовать на ситуацию с точки зрения правового поля. Тем не менее мы просим Вас сделать то, что в Ваших силах", – говорится в письме.

С чего все началось?

В 2011 году гражданка Латвии Кристине Мисане вступила в брак с гражданином ЮАР и переехала в страну супруга. Через четыре года у пары родился ребенок. Однако между супругами все чаще возникали конфликты, и муж стал жестоко обращаться с Мисане, дочерью и старшим сыном жены.

Мисане сбежала из ЮАР обратно в Латвию вместе с ребенком. Однако в декабре 2018 года во время командировочной поездки женщину задержали в аэропорту Копенгагена, так как ее имя значилось в списке розыска Интерпола по запросу ЮАР, ей инкриминируют похищение ребенка.

Женщине инкриминируют похищение собственного ребенка. Ее могут экстрадировать в ЮАР, где ей грозит лишение свободы на срок до 15 лет.

Ссылки по теме