Тюрьма в ЮАР отменяется? Что Дания сделает с гражданкой Латвии

Ключ в наручниках
Sputnik

Датский суд утвердил решение местной прокуратуры об отмене прежнего решения о выдаче Кристине Мисане властям Южной Африки. Отмена экстрадиции вызвана вмешательством латвийской Генпрокуратуры.

Датский суд в четверг утвердил решение генерального прокурора Дании, отменяющее выдачу Южно-Африканской Республике (ЮАР) гражданки Латвии Кристины Мисане, обвиняемой в похищении своего ребенка, сообщило датское агентство Ritzau.

Такое решение генпрокурор Дании Ян Рекендорф принял, так как Генеральная прокуратура Латвии выдала европейский ордер на арест Мисане и отправила в компетентные службы Дании запрос на экстрадицию Мисане.

Повод для возвращения

Избежать печально известного своими нечеловеческими условиями тюремного заключения в ЮАР Кристине Мисане могло помочь подписанное ею поддельное заявление в один из африканских банков.

Этот документ дал возможность прокуратуре Латвии завести на нее уголовное дело, что дает основания для требования выдачи ее на родину. Об этом в передаче "DELFI TV с Янисом Домбурсом" рассказала сестра Мисане – Марите Батрака. Латвийские следователи хотят допросить и отца ребенка Мисане, гражданина ЮАР Йохана Гроблера.

Прокуратуре Латвии ранее предлагалось перенять дело Мисане, но этого не было сделано, поскольку в ЮАР ей инкриминируются действия, по которым в прибалтийской республике серьезно не судят. Поэтому у прокуратуры не было права выдавать европейский ордер на арест Мисане.

В отношении других возможных действий Мисане, которые теоретически можно было рассматривать как мошенничество и подделку документов, Латвия не могла гарантировать ее уголовное преследование из-за недостатка улик. 17 февраля была получена новая улика – поддельное заявление Мисане в один из банков ЮАР, чтобы получить возможность открыть там счет.

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) отказался ввести для Латвии временное регулирование в связи с поступившей жалобой по делу Мисане.

Латвия по рекомендации МИД обратилась в ЕСПЧ с жалобой на то, что Дания не оценила ситуацию с правами человека в тюрьмах ЮАР и другие обстоятельства. Латвия просила ЕСПЧ применить временное регулирование, установив запрет на выдачу Мисане.

Министр иностранных дел Эдгар Ринкевич ранее прогнозировал, что ЕСПЧ примет жалобу, но будет рассматривать ее годами, однако решение об отказе было получено уже вчера вечером.

С чего все началось?

В 2011 году гражданка Латвии Кристине Мисане вступила в брак с гражданином ЮАР и переехала в страну супруга. Через четыре года у пары родился ребенок. Однако между супругами все чаще возникали конфликты, и муж стал жестоко обращаться с Мисане, дочерью и старшим сыном жены.

Мисане сбежала из ЮАР обратно в Латвию вместе с ребенком. Однако в декабре 2018 года во время командировочной поездки женщину задержали в аэропорту Копенгагена, так как ее имя значилось в списке розыска Интерпола по запросу ЮАР, ей инкриминируют похищение ребенка.

Женщине инкриминируют похищение собственного ребенка. Ее могут экстрадировать в ЮАР, где ей грозит лишение свободы на срок до 15 лет.

Ссылки по теме