Как российские следователи займутся латышскими эсэсовцами

Участники шествия латышского легиона Ваффен СС в Риге
© Sputnik / Оксана Джадан

Следственный комитет изучит анкетные данные ветеранов Латышского легиона СС, перечисленных в докладе, который презентовали в Москве. Возможно, в расследовании военных преступлений легионеров помогут зарубежные правоохранительные органы.

Следственный комитет России заинтересовали новые данные о ныне живущих латышских легионерах СС, и они намерены подробно их изучить. Об этом сообщила официальный представитель комитета Светлана Петренко.

Российским историкам удалось установить личности и место нахождения 96 бывших военнослужащих Ваффен СС, в связи с чем стало возможным проверить этих личностей на причастность к военным преступлениям в годы Второй мировой войны.

"Публикуя этот список, мы надеемся, что российские правоохранительные органы и Следственный комитет отметят эту публикацию и проверят этих людей на возможную причастность к нацистским преступлениям", – заявил во время презентации доклада Александр Дюков – директор фонда "Историческая память".

Список не мог остаться без внимания со стороны Следственного комитета. По сообщению Петренко, следователи намерены приступить к подробному анализу полученных данных.

"Представленный в докладе список ветеранов Латышского легиона СС содержит достаточно полные анкетные данные, что позволяет провести поисковые мероприятия по имеющимся в распоряжении следствия учетам, и, безусловно, Следственный комитет России детально этот список изучит", – сказала она.

Петренко отметила, что некоторые лица, попавшие в список, уже проверяются на причастность к военным преступлениям и преступлениям против человечности. Расследование ведется по уголовному делу о геноциде во время Великой Отечественной войны и реабилитации нацизма ветераном Латышского легиона СС Висвалдисом Лацисом. Некоторые из латышских легионеров из этого списка уже заинтересовали следователей.

"Так, в настоящее время в общей сложности нами проверяются более 50 лиц, которые могут быть причастны к преступлениям нацистов, среди них и легионеры Латышского легиона СС", – сказала Петренко.

В частности, указанный выше Висвалдис Лацис родился в 1924 году и служил в 19-й латышской дивизии Ваффен СС, был командиром взвода. В 1995 году награжден высшей государственной наградой Латвии – орденом Трех звезд и до нынешнего времени спокойно живет и процветает. В 2019 году Главное следственное управление СК РФ возбудило уголовное дело против Лациса по статье о реабилитации нацизма. Дело завели после того, как он выпустил свою книгу "Латышский легион в свете истины", чем и привлек к себе внимание российских следователей.

Некоторые лица из этих 96 ныне живущих уже привлекались к уголовной ответственности Военными трибуналами и в период 1940–1950-х годов, подчеркнула официальный представитель СК.

"Это, в соответствии с принципом non bis in idem, исключает их повторное уголовное преследование в случае отсутствия доказательств их причастности к выявленным позже преступлениям", – пояснила она.

Интерес к списку латышских легионеров проявили не только в России. Если представители СК России обратятся к компетентным органам США или Канады, то расследованию будут помогать. Об этом заявил представитель Министерства юстиции США Питер Карр.

"Министерство юстиции уже продемонстрировало, что воспринимает такие подозрения в причастности к военным преступлениям очень серьезно и будет их расследовать должным образом", – сказал представитель Вашингтона.

Аналогичную позицию высказали и в Канаде. "Программа преступлений против человечности и военных преступлений проведет необходимую проверку в зависимости от обстоятельств, сопутствующих этим предположениям", – заявила сотрудница пресс-службы Минюста Канады Эллисон Стори.

По разным оценкам, в живых осталось примерно 300–400 бывших легионеров. Большая часть из них проживает не в Латвии, а в других странах: США (33 человека), Великобритании (4 человека), Канаде (15 человек), Австралии (19 человек) и в странах Латинской Америки (5 человек).

По мнению исследователей, особенно важно начать расследование в отношении легионеров, проживающих вне Латвии.

"Кто живет за пределами Латвии – это люди, которые никогда не проверялись на возможную причастность к военному преступлению. Если те, кто проживает в Латвии: они в свое время в советское время либо отсидели уже за совершенное деяние, либо сотрудничали с органами Государственной безопасности в качестве осведомителей, либо просто оказались не причастны к преступлениям. Но те, кто проживает на Западе, то их причастность к преступлениям не проверялась. Возможность, что среди них есть не осужденные преступники, чрезвычайно велика", – считает Дюков.

По мнению исследователей, особого внимания заслуживают лица, которые сейчас проживают в Латинской Америке. Туда чаще всего эмигрировали те, кто был замешан преступлениях против человечности.

Напомним, что 16 марта в пресс-центре МИА "Россия сегодня" прошел круглый стол на тему "Последний шанс для правосудия: деанонимизация нацистских преступников". В ходе мероприятия директор фонда "Историческая память" Александр Дюков и его коллега, главный редактор "Журнала российских и восточноевропейских исследований" Владимир Симиндей представили доклад "Пособники нацистских преступлений. 96 ветеранов Латышского легиона СС, которые еще живы".

Ссылки по теме