Рекордный прирост за сутки. Как в Латвии фиксируют новые случаи заражения коронавирусом

Медик берет мазок на коронавирусную болезнь (COVID-19) в Лиепае, 24 марта 2020 года
REUTERS/Ints Kalnins

Тема: Коронавирус наступает

За сутки в Латвии зафиксировано 48 случаев заражения инфекцией. Чем обусловлен такой резкий рост, и какая опасность ждет большие города?

За последние сутки в Латвии было зафиксировано рекордное количество случаев заражения коронавирусом – 48, всего в Латвии подтверждено 446 случаев заражения коронавирусом по данным Центра профилактики и контроля заболеваний (ЦПКЗ, SPKC). По словам главного специалиста Министерства здравоохранения по инфектологии Уги Думписа, такой прирост связан с массовым заражением в приюте "Синий Крест" в Риге.

По словам министра здравоохранения Илзе Винькеле, в приюте подтверждено 27 результатов заражения коронавирусом. Из них большая часть – постояльцы, однако среди заразившихся есть и работники. В Рижском самоуправлении сообщили, что на карантин отправлено примерно 100 человек.

Как утверждает Винькеле, приняты необходимые меры, для конкретного приюта назначен карантин сроком на 14 дней. В течение этого срока работники и постояльцы будут находиться в здании приюта. Контроль за соблюдением предписаний ведет Минздрав совместно с Рижской думой.

Устанавливается круг лиц, с которыми могли контактировать заразившиеся коронавирусом. Возникают сложности в связи с тем, что у большинства из них нет определенного места жительства. Проводится активное тестирование, чтобы избежать вспышки инфекции в других приютах, подчеркнула Винькеле. Не исключено, что все эти учреждения переведут на карантин, если потребуется.

Опасность распространения коронавируса среди бездомных особенно высока, и отследить количество зараженных очень сложно. С этой проблемой рискуют столкнуться города.

По словам директора Латвийской ассоциации больших городов Виктора Валайниса, высок риск роста количества случаев заражения у бездомных, так как у самоуправлений нет законных способов ограничить передвижения этих людей.

Административные штрафы на них не действуют, так как у них нет ни доходов, ни имущества, чтобы их платить, поэтому жить они будут, как и раньше.

"Должно быть регулирование на государственном уровне, что делать с этими людьми и как их ограничивать", – подчеркнул Валайнис.

В Риге для решения этой проблемы уже обратились в Министерство охраны среды и регионального развития, а также в Министерство здравоохранения.

По последним данным Центра профилактики и контроля заболеваний (ЦПКЗ, SPKC), в Латвии подтверждено 446 случаев заражения коронавирусом. Тесты на наличие инфекции сделали еще 1003 человек, а в целом анализы на наличие заболевания сдали 15 810 человек.

По состоянию на 1 апреля 28 пациентов с коронавирусом госпитализированы. У 25 из них заболевание средней тяжести, у троих – в тяжелой форме.

Напомним, что с 13 марта по 14 апреля в Латвии действует режим чрезвычайного положения. Согласно действующему законодательству, правительство имеет право продлить в стране режим ЧП один раз на срок три месяца.

В этот период закрыты все учебные заведения. Все школьники и студенты переведены на дистанционное обучение. Запрещено проведение любых массовых мероприятий, включая шествия и пикеты с участием более 200 человек. Для снижения риска распространения коронавируса правительство продолжает ужесточать ограничения.

За несоблюдение ограничений латвийцы теперь будут платить очень высокие штрафы. Накануне Кабмин принял решение штрафовать физических лиц за нарушение режима на сумму до 2000 евро. Юридические же лица за подобные нарушения могут заплатить уже до 5000 евро.

По словам премьер-министра Кришьяниса Кариньша, увеличение штрафов необходимо для того, чтобы полиция могла усерднее бороться со злонамеренными нарушителями режима. Об этом он сообщил в эфире передачи "900 секунд" на телеканале TV3.

Ссылки по теме