Ваша грин-карта бита: как Трамп поставил иммиграцию в США "на паузу"

Флаг Соединенных Штатов Америки.
РИА Новости

Президент Дональд Трамп закрыл США для мигрантов на 60 дней. Это позволит сохранить новые рабочие места для американцев и дать лишние пару очков для победы на выборах.

Президент США Дональд Трамп закрыл страну для мигрантов на 60 дней. Мера направлена на обеспечение всех американцев рабочими местами, после того как в США будут сняты ограничения, действующие в условиях пандемии коронавируса. Соответствующий указ будет подписан в среду, 22 апреля.

Американский лидер убежден, что эта мера позволит сократить количество безработных американцев после пандемии, дав им возможность занять вакансии, которые останутся из-за сокращения числа трудовых мигрантов в США. Не исключено, что срок, в который Америка останется закрытой, будет продлен.

"Я выпущу указ о временной приостановке иммиграции в США... Постановка иммиграции на паузу в первую очередь поможет безработным американцам получить работу после того, как в Америке будут сняты ограничительные меры. Это очень важно. Было бы неправильно и несправедливо, если бы американцев, которые потеряли работу из-за вируса, заменили бы мигранты, приехавшие из-за границы. Мы должны в первую очередь позаботиться об американских рабочих. Эта приостановка будет действовать на протяжении 60 дней, после чего мною и группой людей будет изучена необходимость продления или изменения, исходя из экономических условий", – пояснил он.

Эта мера не коснется тех, кто уже проживает и трудоустроен в США и не намерен покидать страну. Их депортировать не будут. Издание The Wall Street Journal со ссылкой на источники сообщает, что въезд в США запрещен тем лицам, которые прибывают с целью остаться в стране для постоянного проживания. Новый запрет не распространяется на врачей и работников сельскохозяйственной отрасли.

В условиях пандемии коронавируса безработица в США стремительно растет. Согласно официальным данным, на конец марта число американцев, подавших заявку на пособие по безработице, в четыре раза превысило прошлый рекорд 1982 года.

"За неделю, завершившуюся 21 марта, показатель первоначальных заявок с учетом сезонных колебаний составил 3,283 млн", – сообщило Министерство труда.

По данным американского издания The New York Times, за прошедший месяц американская экономика лишилась 22 млн рабочих мест – столько, сколько было создано за последние десять лет.

Демократы в стороне не останутся

Аналитики сходятся во мнении, что решение, принятое президентом Трампом по приостановке принятию мигрантов США, верное. Однако Демократическая партия наверняка использует это во внутриполитической игре.

Политолог Александр Асафов считает, что демократы продолжат критиковать действия Трампа, несмотря на эффективность меры в условиях пандемии.

"Несмотря на возможный положительный эффект от этих шагов для экономики, для предотвращения распространения коронавирусной инфекции, демократы все равно будут Трампа обвинять, порицать и требовать отменить подобные решения", – сказал он в разговоре с RT.

Решение Трампа указывает на то, что ситуация в стране критическая и ликвидировать последствия пандемии будет сложно, в частности, сбалансировать рынок труда и обеспечить всех американцев работой, отметил главный научный сотрудник Института США и Канады РАН Владимир Васильев. Эта мера, к тому же, поспособствует сокращению расходов на выплату социальной помощи мигрантам, на которую они, как и все граждане США, имеют полное право.

"Новый приток мигрантов только увеличил бы армию безработных в США – создалась бы классическая ситуация, когда приезжие занимали бы рабочие места американцев, соглашаясь на низкую заработную плату. В результате безработица бы только усугублялась, вместе с тем усиливалась бы и напряженность на рынке труда".

При этом демократы в преддверии политической предвыборной гонки в стороне не останутся и возьмут себе на вооружение. Но вот электорат Трампа такому решению только обрадуется, а нападки демократов действующий президент предпочитает игнорировать из-за уверенности в своем запасе "политической прочности".

"Каждая из сторон пытается решить свои проблемы в ходе данного кризиса. И это только лишь усугубляет конфронтацию, усиливает противостояние между демократами и республиканцами. Таким шагом глава Белого дома надеется набрать себе дополнительные очки в преддверии грядущих президентских выборов, делая ставку на тех избирателей, которые выступают за ужесточение миграционной политики и запрет на въезд мигрантов, создающих угрозу их рабочим местам", – пояснил Васильев.

Республиканцы такое решение поддержат и обеспечат еще более сильную поддержку главе Белого дома. Не исключено, что это только начало реализации новой миграционной политики, которая будет впоследствии постепенно ужесточаться, считает аналитик:

"И новое решение хоть и вызвано необходимостью поддержать национальную экономику в условиях пандемии, но направлено и на фундаментальное изменение американского миграционного законодательства, однако не через закон, а через систему подзаконных актов. <…> А затем уже Белый дом постепенно будет выдавать какие-то разрешения на прибытие, ориентируясь на высококвалифицированную рабочую силу. Тем более что даже в условиях экономического кризиса, возникшего из-за пандемии, такие мигранты будут востребованными".

Ссылки по теме