Как США испытывали биооружие на себе

Предупреждающая табличка на двери лаборатории имени Ричарда Лугара в Грузии
Sputnik

В середине XX века США испытывали биологическое оружие на собственном же населении. Эксперимент получил название "Си-Спрей".

В 1950 году в США проводилась операция "Си-Спрей" (Sea-Spray). ВМС США неделю распыляли близ Сан-Франциско значительное количество бактерий Serratia Marcescens и Bacillus Globigii, образовавших целое облако, которое зависло над 800 тысячами жителями залива. Место выбрали из-за его близости к воде и высокой плотности населения, пишет издание Publico

Планировалось изучить действие инфекции не на людей, а на окружающую среду: влияние на потоки ветра, образование дымки, уязвимость большого города, время, за которое бактерии распространятся на другие области.

Serratia Marcescens выбрали по двум причинам. Во-первых, бактерия смертоносна, как сибирская язва. Во-вторых, она вырабатывает красный пигмент, поэтому в окружающем пространстве ее легко обнаружить.

Образцы, взятые в 43 областях распространения бактерий, показали их эффективность: помимо залива, патогенными веществами оказались заражены близлежащие города. Их жители узнают об этом гораздо позже, благодаря журналистскому расследованию, проведенному газетой "Лонгдэй Ньюсдей" в 1976 году.

Операция была не первой и не последней в своем роде.

  • В 1920 году, проводя эксперименты с людьми, США распылили Serratia Marcescens над группой американских военнослужащих, чтобы оценить их действие.
  • В 1930-е годы американские граждане, по данным Whiteout Press, были скрыто заражены раковыми клетками.
  • В 1942 году программа разработки биологического оружия приобрела государственный характер.

Годом позже медицинское командование ВС США исследует в Форте Детрик (Мэриленд) использование в качестве биологического оружия сибирской чумы, бруцеллеза (вызывающего мальтийскую лихорадку), ботулотоксина, чумы, чумы крупного рогатого скота, бактерии Francisella tularensis, кокцидиоидомикоза (вызывающего пустынный ревматизм), риккетсию и других возбудителей опасных болезней.

В 1948 году США создают Комитет по бактериологической войне и разрабатывают программу экспериментов над населением. В 1951-м – вводят чернокожим работникам Центра промышленных поставок в Норфолке грибок Aspergillus fumigatus. В 1965-м – распыляют бактерии Bacillus Globigii в аэропорту Вашингтона и на автобусной остановке Грейхаунд Лайнс. Список можно продолжать вплоть до наших дней.

"Разве задачей армии, спецслужб и наших руководителей не является защита граждан от врагов, как нас убеждают?" – задаются вопросом авторы Publico.

Ссылки по теме