Почему Дональд Трамп обвиняет КНР в создании COVID-19, но не предоставляет доказательств

Работа вирусологической лаборатории, где производится анализ на новую коронавирусную инфекцию
© Sputnik / Григорий Сысоев

Тема: Коронавирус наступает

Президент США Дональд Трамп считает, что коронавирус создали в китайской лаборатории. Американская разведка с ним не согласна.

Президент США Дональд Трамп уверен в том, что источником распространения коронавируса была китайская лаборатория. Однако в американской разведке придерживаются иного мнения. Позиция Трампа рискует привести к новому витку торговой войны с Китаем, пишет NewsRu.Com.

Американская администрация может ввести новые пошлины на товары из КНР, но не хочет использовать отказ от своих долговых обязательств перед Пекином "в качестве наказания". Об этом заявил президент США. Он напомнил, что Пекин – держатель долговых обязательств Соединенных Штатов на сумму около 1 трлн долларов.

Трамп подчеркнул, что дальнейшие шаги США будут определяться итогами расследования обстоятельств распространения нового коронавируса. По предположению главы Белого дома, вирус, появившийся в Уханьском институте вирусологии, вышел из-под контроля: руководство Китая могло бы сдержать распространение коронавируса, но не сделало этого.

При этом президент отказался объяснить, почему он уверен в искусственном происхождении вируса: "Я не могу этого сказать. Мне не разрешено говорить вам это".

Вместе с тем ранее аппарат директора Нацразведки США исключил лабораторное происхождение COVID-19. Разведка согласна с подавляющим большинством ученых, считающих, что вирус появился в естественных условиях.

"Разведывательное сообщество согласно с широким научным консенсусом, что вирус, вызывающий COVID-19, не был создан человеком или генетически модифицирован", – говорится в сообщении управления.

По одной из версий, коронавирус создали в китайской лаборатории как результат попыток КНР превзойти США в наработках по обнаружению вирусов и борьбе с ними. Согласно этой версии, человеку инфекция передалась от летучих мышей, а нулевой пациент затем распространил ее на других людей, находившихся в Ухане.

Первоначально в сообщениях о вирусе фигурировал рынок морепродуктов: утверждалось, что возложение ответственности на рынок за распространения инфекции было необходимо, чтобы замаскировать вину лаборатории. В ВОЗ заявили, что считают маловероятным искусственное происхождение вируса.

Ссылки по теме