"Вашего ветерана увидит вся страна": как пройдет шествие "Бессмертный полк"

Участники акции "Бессмертный полк" в Риге. 9 мая 2018 г.
BaltNews.lv

Организаторы акции "Бессмертный полк" рассказали, каким образом пройдет мероприятие в этом году и как принять в нем участие.

Традиционное шествие "Бессмертный полк", в котором с каждым годом принимает участие все больше людей, причем не только в России, но и во всем мире, пройдет в онлайн-формате.

"Мы чтим и бережно храним память о подвиге наших героев. В этом году в связи со сложной эпидемиологической ситуацией мы предлагаем для вас новый формат участия в акции "Бессмертный полк". Расскажите о своем герое и примите участие в шествии Бессмертного полка онлайн", – говорится в сообщении на сайте мероприятия.

В четверг, 7 апреля, состоялась онлайн-конференция по вопросам проведения акции "Бессмертный полк – онлайн". В ней приняли участие сопредседатель Центрального штаба Общероссийского общественного движения "Бессмертный полк России" Сергей Макаров, руководитель Исполкома Общероссийского общественного движения "Бессмертный полк России" Артем Хуторской, заместитель председателя правления ПАО "Сбербанк" Станислав Кузнецов, вице-президент по коммуникациям Mail.ru Group Очир Манджиков и председатель Центрального штаба Всероссийского общественного движения "Волонтеры Победы" Ольга Амельченкова.

Онлайн-конференция "Как пройдет шествие "Бессмертный полк - онлайн", 7 мая 2020
РИА Новости
Онлайн-конференция "Как пройдет шествие "Бессмертный полк - онлайн", 7 мая 2020

"Акция вызывает неподдельный интерес у всех"

Во время мероприятия участники рассказали, как в этом году будет организована трансляция шествия "Бессмертный полк – онлайн". Сопредседатель Центрального штаба Общероссийского общественного движения "Бессмертный полк России" Сергей Макаров отметил, что количество желающих растет. Акция обрела общенародное признание, и даже в условиях пандемии коронавируса люди стремятся почтить память своих героев в новом формате.

"Мы получили около 2 млн заявок на участие. Акция стала народной, получила широкий размах. И мы выражаем благодарность нашим партнерам. Организован сбор анкет на сайте и в социальных сетях", – указал он. По его словам, обрести популярность во многом помогли именно СМИ. Особенно Макаров отметил газету "Аргументы и факты" и агентство Sputnik.

Прием анкет продолжится до 9 мая 15:00 по московскому времени. Трансляция шествия начнется с 11:00 (02:00 Мск) часов с города Петропавловск-Камчатский. Ее можно будет посмотреть на медиаэкранах. Многие телеканалы запланировали прямые включения. Трансляция также будет доступна на разных онлайн-платформах, в том числе на официальном сайте мероприятия.

Макаров отметил, что технические возможности не позволяют показать несколько миллионов человек так, чтобы каждого можно было рассмотреть подробно. Однако шествие в сети продлится не один день, подчеркнул он.

Станислав Кузнецов в свою очередь указал, что команда, которая объединилась вокруг организации онлайн-проекта, в очень сжатые сроки придумала, как его реализовать. Он отметил, что техническая сторона проекта работает бесперебойно, и организаторы готовы принять любое количество историй героев и рассказать о них:

"Сама идея возникла сразу. Готовы все решения, готова архитектура, идея, предложения. Скорость запуска не имеет равных. Нас всех объединил великий большой праздник 75-летия дня победы. В этом году из-за коронавируса многие мероприятия проходят в формате онлайн. Сначала была идея перенести. Но все же в этом году стартует колонна полка онлайн. Сейчас эти колонны формируются. Почти два миллиона загруженных фотографий. И я уверен, что в оставшиеся до 9 мая дни наши колонны будут только множиться".

Вице-президент по коммуникациям Mail.ru Group Очир Манджиков рассказал, что большую поддержку проекту оказывают в социальных сетях, где пользователи могут также загрузить фотографию своего героя и его историю в специальном приложении.

"Мы видим, что "ВКонтакте" и "Одноклассники" активно участвуют. 97% [пользователей] соглашаются принять участие, заполняют анкеты. Рассказывают о нескольких ветеранах – две или более анкет. Эта акция вызывает неподдельный интерес у всех без исключения", – подчеркнул он.

Есть ли у "онлайна" преимущества по сравнению с "живым" форматом?

Сопредседатель Центрального штаба движения "Бессмертный полк России" Сергей Макаров считает, что у проведения акции "Бессмертный полк" в онлайн-формате есть преимущества.

"Допустим, в Петропавловске-Камчатском он пройдет по столичной Петропавловско-Камчатской площади. Реальное шествие с портретами своих ветеранов. А онлайн-шествие пройдет по Красной площади. Вот в этом я вижу преимущество. <…> Вашего ветерана увидит вся страна", – пояснил он.

По мнению Кузнецова, к участию в акции в онлайн-формате можно привлечь гораздо больше людей – и в этом его главное преимущество.

"Не только тех, кто имеет возможность взять в руки портрет, и выйти на площади, и пройти единым строем всем месте, но и тех, кто находится вдалеке, в глубинке, в небольших городах, в селах, где так шествия организовать сложно", – пояснил он.

К тому же участники "Бессмертного полка" в онлайн-формате получили дополнительную возможность – рассказать историю или боевой путь своего родственника-героя Великой Отечественной войны.

"Если будет подробный рассказ, есть возможности соединить боевые пути этих разных людей и обнаружить при этом родственников тех, кто в годы войны воевал в одном окопе. И это новая возможность для того, чтоб еще раз объединиться нам всем вместе вокруг дня Победы, установить новые знакомства и вспомнить тех наших близких, кто воевал за нашу Родину".

Ссылки по теме