Карантин – не помеха. Как в Латвии отметят День Победы

Портреты победителей у подножия памятника Освободителям 9 мая в Риге
© Sputnik

Тема: День Победы в Латвии

Общество 9мая.lv представило план мероприятий ко Дню Победы вместо традиционных торжеств, от которых пришлось отказаться из-за коронавируса.

Чрезвычайная ситуация внесла коррективы в празднование Дня Победы в Латвии. В течение двенадцати лет 8 и 9 мая латвийцы встречались у Памятника освободителям в Пардаугаве. 75-ю годовщину Победы традиционным образом отметить не удастся, но общество 9мая.lv подготовило альтернативу, позволяющую объединиться и отпраздновать памятную дату.

Предлагаются следующие мероприятия:

Флешмоб "Обратный отсчет"

Начнется 29 апреля. Участникам предлагается на листе бумаги написать "До 9 мая осталось … дней" и сфотографироваться с табличкой. Потом нужно разместить фотографию с рамкой и табличкой в социальных сетях. По этой схеме дни будут считать до 9 мая.

Акция "Открытка для ветерана"

Уже двенадцать лет 9мая.lv собирает средства для поздравления ветеранов ВОВ. В этом году каждому желающему предлагается купить любую понравившуюся открытку, подписать от руки и отправить ее по адресу Biedrība "9maijs.lv", Rīga, Raunas 44.-200., LV-1039.

"Мы, в свою очередь, все полученные открытки распределим по ветеранам, а наши волонтеры передадут ваши открытки вместе с подарками каждому герою в руки, с соблюдением всех санитарных норм. Конечно, произойдет это сразу же после окончания в нашей стране режима ЧС. Если открыток будет очень много, каждый ветеран получит несколько поздравлений, а также традиционную открытку от организации 9мая.lv. Поскольку персонально поздравить ветеранов не получится, текст обращения может начинаться со слов: "Уважаемый ветеран!", "Дорогой ветеран" и т. д. И обязательно подпишитесь. Это очень важно – знать, кто именно тебя поздравил", – рассказали в 9мая.lv.

Праздничная онлайн-трансляция 9 мая

Праздничную онлайн-трансляцию проведут на сайте 9may.lv, в социальной сети Facebook и на портале YouTube. Время начала трансляции сообщат позже.

Помимо подборок из концертов прошлых лет, покажут видеосюжеты, специально записанные к 75-й годовщине Победы, – музыкальные и поэтические поздравления от звезд театра, кино и музыки из России и Латвии, а также студентов театральных вузов Москвы, участвовавших в фестивале Stanislavsky.lv.

Минута молчания

9 мая в 22.00 в знак светлой памяти павших в самой страшной в истории войне 9мая.lv призывает почтить память погибших минутой молчания. После минуты молчания предлагается вместе спеть песню "День Победы".

"И пусть эта песня будет слышна во всех уголках нашей страны! Латвия отмечает 75-ю годовщину Великой Победы над фашизмом!" – отмечают организаторы.

Ссылки по теме