"Россия переходит". Что сказал Путин об условиях выхода из карантина

Президент РФ Владимир Путин провел совещание с членами правительства РФ
© Sputnik / Алексей Дружинин

Кто получит выплаты, и как регионы будут выходить из карантина. Об этом в обращении к гражданам заявил

Президент России Владимир Путин в понедельник, 11 мая, выступил с обращением к населению страны, рассказав о дальнейших действиях в условиях пандемии коронавируса.

Путин подчеркнул, что все регионы должны были подготовить соответствующие планы по выходу из карантина с учетом рекомендаций от правительства, Роспотребнадзора и рабочей группой Госсовета, так как 12 мая заканчивается период нерабочих дней, который продлился более шести недель.

"Эта экстраординарная мера позволила затормозить, замедлить развитие эпидемии. За счёт этого мы получили ресурс времени, который использовали, прежде всего, для того, чтобы существенно повысить готовность всей системы здравоохранения на случай обострения эпидемиологической ситуации", – заявил президент РФ.

Он сообщил, что создан резерв необходимого для лечения медицинского оборудования, созданы условия в больницах для принятия большого количества пациентов, накоплены новые знания и опыт, отработаны новые методы лечения и профилактики с использованием эффективных препаратов. Таким образом, все регионы готовы к оказанию необходимой медицинской помощи, практически всем, кто в ней нуждается, подчеркнул Путин.

Кроме того, Россия нарастила объемы тестирования на коронавируса до 170 тысяч проб в день, и это один из самых высоких показателей в мире, указал он. В дальнейшем планируется нарастить число тестирования до 300 тысяч проб в сутки. Решение этой задачи находится в ведение Минздрава и правительства.

"Все принятые меры, о которых сказал выше, позволяют нам переходить к следующему периоду борьбы с эпидемией, к началу поэтапного выхода из режимов ограничений", – сказал российский президент.

Он напомнил, что при выходе из режима самоизоляции необходимо учитывать эпидемиологическую ситуацию в каждом отдельном регионе страны. Ослаблять ограничительные меры надо постепенно, и это не должно происходить одновременно во всех областях страны.

Несмотря на то, что с 12 мая во всей стране заканчивается действия режима нерабочих дней, борьба с пандемией продолжается, даже в тех регионах, где пандемия пошла на спад. Вследствие этого необходимо, чтобы все население продолжало соблюдать рекомендации эпидемиологов и санитарные требования. Для того, чтобы избежать риска  заражения, все массовые мероприятия остаются под запретом.

"Но нам нельзя допустить срыва, отката назад, новой волны эпидемии и роста тяжких осложнений. Повторю: выход из режимов ограничений быстрым не будет. Он потребует значительного времени", – подчеркнул он.

С 12 мая необходимо продолжать работу тем предприятиям, кто не прекращал деятельность в условиях пандемии, а также должны приступить к работе при условии соблюдения всех требований предприятия в следующих отраслях: строительство, промышленность, сельское хозяйство, связь, энергетика, добыча полезных ископаемых.Промышленный сектор и строительный с 12 мая возобновит работу и в Москве.

Какие новые меры финансовой поддержки граждан предлагают?

• Установить специальную федеральную доплату для сотрудников социальных учреждений сроком на три месяца с 15 апреля по 15 июля

• Удвоить минимальный размер пособия по уходу за ребенком: с 3375 рублей до 6751 руб

Ссылки по теме