Вассерман: мировой порядок после пандемии вряд ли изменится

© Sputnik / Стрингер

Тема: Каким будет мир после пандемии

Известный российский журналист и политолог Анатолий Вассерман рассказал о последствиях пандемии для США и Европы и какие страны быстрее выйдут из кризиса.

Пандемия коронавируса изменила уклад повседневной жизни людей, но не внешнеполитическую линию стран Запада. COVID-19 не повлечет значимых изменений в геополитике, считает российский журналист и политолог Анатолий Вассерман.

"Внешняя политика Западной Европы и Северной Америки нацелена на извлечение выгоды из окружающих и, по возможности, жизни за чужой счет, а это болезнь, которую никаким вирусом не вылечить", – отметил Вассерман в разговоре с Baltnews.

"Мировой порядок пандемия также вряд ли изменит, потому что, скажем, просто в тех же США здравоохранение формально не зависит от государства, поэтому [президент США Дональд] Трамп всегда сможет свалить свои ошибки и ошибки своих советников на частных лиц", – добавил эксперт.

Анатолий Вассерман указал на то, что здравоохранение и государство эффективнее действуют сообща, положительный пример тому – Россия.

"Это в Российской Федерации до сих пор значительная часть здравоохранения – государственная. Более того, частный бизнес прислушивается к государственным рекомендациям. Эти рекомендации оказались значимы по ходу эпидемии. А в тех же Соединенных Штатах мало кто связывает ход эпидемии непосредственно с решениями президента", – сказал Вассерман.

Говоря о том, какие страны быстрее восстановятся после кризиса, политолог отметил важную роль жестких мер со стороны власти.

"Уже сравнительно безболезненно вышел из эпидемии Китай, так что, думаю, те страны, где власть достаточно жесткая, в том числе и РФ, выйдут из пандемии с минимальными потерями", – заявил Анатолий Вассерман.

По мнению политолога, после пандемии COVID-19 человечество вновь вернется к привычной жизни, быстро позабыв о случившемся потрясении.

"И главное – как только эпидемия пройдет, она забудется за более актуальными делами", – заключил он.

Ссылки по теме