Латвийцы на Олимпиаде-80: кто принес медали советской сборной

Чемпион Олимпиады-80 Дайнис Кула во время соревнований по метанию копья среди мужчин
© Sputnik / Юрий Сомов

Тема: Олимпийские игры-80 в Москве

От Латвии на XXII Летние Олимпийские игры 1980 года в состав сборной СССР вошли тринадцать спортсменов.

От Латвийской республики в составе сборной команды СССР в Олимпиаде-80 в разных видах спорта принимали участие 13 лучших спортсменов. Сегодня их имена занесены в историю латвийского спорта. В национальном музее спорта, расположенном в Старой в Риге, открыта выставка "Зал славы латвийских олимпийцев", где можно на стендах найти всю информацию об Олимпийских играх с участием спортсменов из Латвии.

Здесь же хранятся олимпийские медали многих из них, наградные кубки и дипломы, сувениры, спортивная форма и обувь. Много фотографий из личных альбомов олимпийцев. В отдельном зале – волейбол и баскетбол, виды спорта, в которых Латвия традиционно лидировала долгие годы. Среди олимпийских чемпионов московской Олимпиады – волейболист Павел Селиванов и легендарная Ульяна Семенова, чьи кроссовки, сшитые по спецзаказу, также стали музейным экспонатом.

Звезды Латвии

От Латвии на Олимпиаде-80 участвовали волейболист Павел Селиванов, дзюдоист Александр Яцкевич, копьеметатель Дайнис Кула, яхтсмен Александр Музыченко и пловец Арсен Мискаров.

Всем им удалось завоевать свои медали. Так, Селиванов, Кула и яхтсмен Музыченко стали олимпийскими чемпионами. Дзюдоист Александр Яцкевич занял третье место.

Победители парусной регаты на XXII летних Олимпийских играх в классе яхт "Звездный" Валентин Манкин (слева) и Александр Музыченко во время награждения на пьедестале почета
© Sputnik / Вольдемар Мааск
Победители парусной регаты на XXII летних Олимпийских играх в классе яхт "Звездный" Валентин Манкин (слева) и Александр Музыченко во время награждения на пьедестале почета

Пловцу Арсену Мискарову покорились сразу три дисциплины: на 100 метровке брасом Мискаров завоевывает серебро, на дистанции в 200 метров – бронзу. В эстафете 4 на 100 метров пловец в составе команды от СССР завоевал еще одно серебро.

Команда СССР на соревнованиях по академической гребле, которая была сформирована из представителей Латвии, завоевала серебро. В нее вошли Артур Гаронскис, Димант Кришьянис, Дзинтарс Кришьянис, Жорж Тикмерс и Юриус Берзиньш.

Единственной женщиной от Латвии была выдающаяся баскетболистка Ульяна Семенова. В состав олимпийской команды Семенову позвала тренер Лидия Алексеева.

Центровой игрок сборной команды СССР по баскетболу Ульяна Семенова
© Sputnik / Улозявичюс Аудрюс
Центровой игрок сборной команды СССР по баскетболу Ульяна Семенова

В пяти из шести проведенных на той Олимпиаде матчах Семенова была самым результативным игроком, а в финале оформляет впечатляющий дабл-дабл (третий на турнире) из 27 очков и 21 подбора.

Семенова была одним из самых ценных игроков турнира – в среднем за матч она приносила 21,8 очка и делала 9 подборов.

Всего латвийским спортсменам удалось завоевать 18 наград: семь золотых, девять серебряных и две бронзовые.

Латвийские спортсмены – победители и участники XXII Олимпийских игр
© Baltnews
Латвийские спортсмены – победители и участники XXII Олимпийских игр

Ссылки по теме