Папа римский поддержал однополые союзы. Что об этом думают в Латвии

Папа Римский Франциск I.
ria.ru

Папа римский Франциск заявил, что однополые пары должны иметь возможность оформлять свои отношения в форме гражданского союза.

Однополым парам нужно дать возможность оформлять свои отношения в форме гражданского союза, поскольку они "имеют право на семью", заявил папа римский Франциск в документальном фильме "Франциск" американского режиссера Евгения Афинеевского.

"Гомосексуалы имеют право быть в семье. Они дети Божьи и имеют право на семью. Никто не должен быть исключен. Что мы должны сделать – это принять закон о гражданских союзах. Таким образом, гомосексуалы будут пользоваться правовой защитой", – заявил папа римский.

Примечательно, что еще до того, как стать папой, аргентинский кардинал Хорхе Бергольо – это настоящее имя Франциска – выступал против принятия закона, легализующего однополые браки в своей родной стране.

"Цитата дня"

Латвийские политики одобрительно встретили высказывание папы римского. Например, глава МИД страны Эдгар Ринкевич на своей странице в Twitter назвал его "цитатой дня".

"В это странное время есть хорошие и обнадеживающие новости. Это особенно важно во время пандемии, когда важнее всего поддержка семьи и родственников", – оценила высказывание Франциска министр здравоохранения Илзе Винькеле.

Латвия против

Многочисленные предложения по легализации партнерских отношений в Латвии никогда не доходили до обсуждений в парламенте.

В марте 2018 года комиссия не пропустила инициативу о принятии закона о сожительстве, которую подписали 10 276 человек, в июне 2019 года Сейм (60 голосов против и 23 голосов – за) отклонил поданный объединениями партий "Для развития/За!" и "Новое Единство" законопроект о партнерских отношениях, в конце сентября 2020 года члены комиссии заблокировали еще одну инициативу о легализации однополых партнерств, хотя она набрала более 10 тысяч подписей.

По данным негосударственной организации ILGA-Europe, отстаивающей права представителей ЛГБТ-сообщества, Латвия является одной из худших стран для представителей сексуальных меньшинств.

В рейтинге ILGA-Europe республика заняла 41-е место, набрав 17,48%. Подобный низкий результат показывает уровень нетерпимости в отношении ЛГБТ-сообщества, который царит в стране. Авторы исследования указывают, что в Латвии в прошлом году в социальных СМИ удалили 500 анти-ЛГБТ постов, о 20 сообщили в полицию – но уголовные дела возбуждены лишь в двух случаях. При этом доля представителей секс-меньшинств в Латвии составляет около 16%.

Таким образом, несмотря на призыв папы римского и комментарии латвийских политиков, однополым парам в Латвии еще долго придется ждать поддержки.

Ссылки по теме