Как в Прибалтике оценили слова Папы Римского об однополых парах

Папа римский Франциск
Sputnik / Александр Имедашвили

Балтийские епископы отреагировали на фильм о Папе Римском Франциске, в котором тот рассуждает об однополых союзах.

В странах Балтии отреагировали на документальный фильм "Франциск", в котором Папа Римский призвал дать однополым парам возможность оформлять свои отношения в форме гражданского союза.

Конфедерация католических епископов Латвии выпустила официальное заявление, в котором отмечается, что Франциск признает социально-культурные трудности, с которыми сталкиваются гомосексуалисты, и выступает за их юридическую защиту. Однако эту защиту не следует рассматривать как юридическое признание гомосексуального партнерства.

"Замечания Папы никоим образом не приравнивают гомосексуальные отношения между мужчиной и женщиной. Итак, в интервью Папа призывает родителей не исключать своих нетрадиционных детей, потому что им, как и всем остальным, нужна семья. <…> Слова, которые он произносит в фильме, ни в коем случае не являются новым учением церкви, несовместимым с Катехизисом католической церкви и "Соображениями Конгрегации доктрины веры" относительно проектов по узакониванию статуса партнерских отношений между гомосексуальными парами", – говорится в заявлении Конфедерации.

"Католические епископы призывают христиан и всех людей доброй воли ознакомиться с этими руководящими принципами, основанными на аргументах разума, и обеспечить уважение общества к людям с гомосексуальными наклонностями. Всем предлагается создать в Латвии культуру взаимного уважения без какого-либо насилия", – заключают латвийские епископы.

Епископы католической церкви Литвы считают, что рассуждения Франциска об однополых союзах не меняют учений церкви. По мнению епископов, это отражает постоянное желание святого отца помогать людям, оказавшимся в трудных ситуациях:

"Членам церкви предлагается без ущерба для веры и учения церкви чутко и небезразлично смотреть на те случаи нашего общения, которые требуют вслушивания и понимания. Вышеупомянутый фильм не меняет нынешнего учения церкви", – цитирует Sputnik Литва представителей литовской католической церкви.

Католическая церковь призывает относиться к гомосексуалистам с достоинством и уважением, однако гомосексуализм считает "по своей природе" беспорядочным. В документе от 2003 года, опубликованном Ватиканом, говорится, что уважение церкви к геям "никоим образом не может привести к одобрению гомосексуального поведения или юридическому признанию гомосексуальных союзов".

В документальном фильме "Франциск" американского режиссера Евгения Афинеевского Папа Римский выразил поддержку однополым парам.

Ссылки по теме