Говорить о поражении Додона на выборах пока рано – политолог

Кандидат в президенты Молдавии от социалистов Игорь Додон проголосовал в Кишиневе
Sputnik

Чего следует ждать от второго тура президентских выборов в Молдавии, рассказал заместитель директора Института стран СНГ Владимир Евсеев.

По данным ЦИК Молдавии, на выборах президента республики лидирует экс-премьер страны, лидер оппозиционной проевропейской Партии действия и солидарности Майя Санду. Действующий президент Молдавии Игорь Додон занимает второе место.

"Я думаю, что из этого абсолютно не следует, что Додон проиграл выборы. На втором туре будут объединяться различного рода голоса. Далеко не все, кто выступал кандидатами, поддерживают Санду. Поэтому пока преждевременно говорить о том, что Додон проиграл выборы", – сказал заведующий отделом евразийском интеграции и развития ШОС Института стран СНГ Владимир Евсеев в беседе с Baltnews.

По мнению Евсеева, показатель Санду свидетельствует о том, что имело место вмешательство в избирательный процесс со стороны Запада:

"Во-первых, [присутствует] вмешательство Запада, а конкретно вмешательство, скорее всего, Румынии. Я думаю, что вмешательство имело место. Здесь Европейский союз и Румыния, в частности. Они, конечно, очень хотят, чтобы пришла Санду в качестве президента, но я думаю, что торопиться не надо, ведь у них все-таки не такой большой разброс голосов. Далеко не все будут голосовать за нее".

Центральная избирательная комиссия (ЦИК) Молдавии обработала 99,1% протоколов с избирательных участков.

Согласно предварительным результатам, экс-премьер Майя Санду лидирует на выборах президента с 36,12% голосов. Она обошла действующего главу государства Игоря Додона, который получил 32,64% голосов.

ЦИК признал выборы состоявшимися, поскольку явка превысила необходимый порог в 33,33%. Однако, так как ни один кандидат не получил более 50% голосов, Молдавию ждет второй тур выборов. Голосование состоится 15 ноября.

Еще до проведения выборов президента директор Службы внешней разведки России Сергей Нарышкин сообщил, что США планировали революционный сценарий для страны после голосования:

"США продолжают бесцеремонно вмешиваться во внутренние дела дружественных Москве государств по периметру российских границ. Грубые попытки оказать влияние на поствыборную ситуацию предпринимаются в Белоруссии и Киргизии", – отметил Нарышкин, указав, что следующая цель – Молдавия.

Майя Санду пообещала устроить протесты в случае, если результаты голосования будут сфальсифицированы.

Ссылки по теме