"Фабрика переворотов": как США в Молдавии учили с Россией бороться

Акции протеста в Барселоне
РИА Новости

С 24 по 27 октября в Кишиневе проходила конференция CampCamp 2019, организованная Пражским гражданским центром. Участникам конференции рассказывали, как бороться с властью и организовывать массовые протесты. Далеко ли Латвии до таких же акций?

Пражский гражданский центр организовал и провел в Кишеневе конференцию CampCamp 2019, пишет Sputnik Молдова.

В конференции приняли участие более 300 человек из полутора десятков стран Европы и Азии. Гражданским активистам рассказывали о стратегиях борьбы с властью, организации и медиа-поддержке массовых протестов, а также противодействие "российскому влиянию". Оплачивалось все из бюджета США.

"Четыре дня лекций, дискуссий, творческих экспериментов и мастер-классов, на которых активисты и профессионалы в области маркетинга, рекламы и медиа ищут реальные способы сделать мир лучше", – так на официальном сайте конференции описана цель CampCamp.

За закрытыми дверями

Конференция CampCamp 2019 проходила в обстановке абсолютной секретности. Примечательно, что это не свойственно Кишеневу, поскольку здесь на слуху даже самые мелкие мероприятия, а здесь 300 активистов, и тишина.

С одной стороны, официальный сайт мероприятия говорит нам об открытости, прозрачности и коммуникации, а с другой стороны организаторы скрывали даже место проведения конференции.

Попасть на мероприятие можно, но сложно. Участникам запрещена почтовая переписка с организаторами, связь была исключительно через социальные сети.

Обучение на конференции

На конференцию CampCamp были приглашены такие личности, как писательница Линор Горалик, подкастер Кристина Вазовски, украинский медиа-активист Влад Крилевский. Авторы расследования указывают, что личности выбраны не столько из-за их талантов, сколько из-за их отношения к России.

"В итоге вполне аполитичные лекции по фандрайзингу и дизайну выглядят декоративными прокладками в программе, до отказа набитой лекциями по борьбе с "российской пропагандой" и "российским влиянием", по организации и медиа-поддержке массовых протестов", – говорится в расследовании.

О политичности мероприятия говорит и следующая история – в первый же день в докладе одного из спикеров рассказывается о кейсе во время грузинских протестов летом 2018 года. Докладчики из Center for Artistic Activism из Нью-Йорка и Центра современного искусства в Скопье представили работу "Конец занудным протестам".

Открытость не для всех

Журналисты попытались попасть на мероприятие, подали заявку на аккредитацию и нашли место проведения, однако организатор отказался их впускать:

"Нет, это не об открытости и не о медиа. Этот ивент организован не для того, чтобы была огласка... Это мероприятие для гражданских активистов. Некоторые участники просили нас – никаких фото, никаких видео! Они подвергаются преследованиям в их государствах. Вы меня понимаете?".

Журналисты поинтересовались, связано ли все с тем, что в программе мероприятия так много выступлений об организации протестов:

"Не знаю. Я не присутствую на всех презентациях", – отметил он.

США занялись Молдавией

В декабре 2017 года Госдепартамент США объявил тендер на организацию и проведение в Молдавии программы по "поддержке независимых СМИ". Акцент был сделан на подготовке молодых журналистов.

В марте 2018 года стартовала профинансированная США программа грантов, предназначенная для неправительственных организаций, в задачу которых входит "восстановление уверенности в европейском пути Молдавии".

Также отдельный пакет грантов был выделен для работы по "снижению рисков со стороны территорий, неподконтрольных государству". В данном случае речь идет о российском военном присутствии в Приднестровье, который считается риском в США и ЕС. На каждый проект на первое время – до 25 тыс. долларов.

Ссылки по теме