Латвия не идет на мировую с Белоруссией – хотя Лукашенко предлагал

БелТА

Президент Белоруссии на днях призвал Латвию сохранить братские и добрососедские отношения. В ответ латвийские власти расширили санкции в отношении белорусских граждан.

Латвия, Литва и Эстония ввели санкции против еще 28 белорусских граждан. Причина – "применение насилия" в отношении протестующих в Белоруссии, говорится в совместном заявлении трех стран. В списке Латвии 26 человек, в списках Литвы и Эстонии – по 28.

Ограничения коснутся министра информации Игоря Луцкого, министра спорта и туризма Сергея Ковальчука, его заместителя Михаила Портного, главы внутренних войск Николая Карпенкова, главреда издательского дома "Беларусь сегодня" Дмитрия Жука, журналиста СТВ Григория Азаренока, главы Федерации профсоюзов Михаила Орды и других. Для них введен бессрочный запрет на въезд на территорию трех стран.

"По согласованию с Латвией и Эстонией Литва ввела санкции против еще 28 человек, причастных к насилию против протестующих в Белоруссии, в том числе к гибели [оппозиционного активиста Романа] Бондаренко. Если жестокость не прекратится, мы расширим санкции", – заявил глава МИД Литвы Линас Линкявичюс в своем Twitter.

Ранее белорусский президент Александр Лукашенко в поздравлении с 102-й годовщиной провозглашения Латвийской Республики призвал соседнюю страну сохранять братские отношения.

"В современных обстоятельствах независимо от политической и экономической конъюнктуры, несмотря на безжалостные вызовы и угрозы, с которыми сталкиваются все страны мира, именно ближайшие соседи должны сохранить ценность человеческих связей, экономических и гуманитарных контактов", – сказал белорусский лидер.

При этом он подчеркнул, что белорусов и латышей всегда объединяли братские, добрососедские отношения, позитивный опыт мирного сосуществования многих поколений:

"Не позволим это испортить и разрушить! Только вместе, в согласии и мире, мы сумеем преодолеть все трудности и невзгоды".

Лукашенко считает, что независимость и суверенитет – это неотъемлемые условия становления национального сознания и основа каждого государства.

"Сбережение этих наиважнейших ценностей означает сохранение веры в будущее для своего народа", – отметил президент Белоруссии.

Напомним, 31 августа Латвия, Литва и Эстония запретили въезд в страну Лукашенко и еще около тридцати белорусским чиновникам.

25 сентября они расширили санкционные списки. Латвия внесла в него 101 человека, Эстония – 128.

Ссылки по теме