Тихановская готова возглавить Белоруссию. А готова ли Белоруссия к Тихановской?

Встреча с избирателями кандидата в президенты Белоруссии Светланой Тихановской
Sputnik

Заявления Светланы Тихановской о готовности возглавить страну нельзя рассматривать серьезно, считает политолог Алексей Дзермант.

Белорусский оппозиционер, экс-кандидат в президенты Светлана Тихановская уже не первый раз делает заявления, позиционирующие ее как главу государства. Однако эти притязания не имеют никаких обоснований, отметил белорусский политолог Алексей Дзермант.

"Сами эти заявления, конечно, нельзя рассматривать как что-то серьезное, они не имеют под собой реальных оснований, она не может претендовать на власть в Беларуси, потому что ситуацию в стране контролирует действующий глава государства", – сказал Дзермант Baltnews.

По его мнению, у Светланы Тихановской нет никаких шансов для того, чтобы вернуться и "возглавить страну", а ее заявления больше рассчитаны на западную публику:

"Она рассчитывает найти там поддержку в экономическом и политическом давлении на Беларусь. Таким образом она показывает, что она все еще некий лидер, все еще рассчитывает на серьезные политические дивиденды и так далее. Но заявления делаются и для Запада, и одновременно, скорее всего, кругами в той же Литве и Польше подстегивается, чтобы она держала в напряжении сторонников внутри страны, хотя число их снижается, безусловно", – добавил он.

Ранее Тихановская опубликовала в YouTube обращение, в котором указала, что готова возглавить Белоруссию на время "переходного периода".

"Все мы понимаем, что режим разваливается и за этапом давления и протеста неминуемо начнется этап диалога. Люди из системы окажутся в ситуации, когда им выгоднее сесть за стол переговоров, а не воевать с собственным народом. Меня многие спрашивают, готова ли я быть лидером народа в этот момент. Да, я официально заявляю, что готова возглавить страну в переходный период", – заявила Тихановская.

Она также уточнила, что главная ее цель сейчас – объединить лучших экспертов и демократические силы, чтобы "Беларусь подошла к новым выборам с наименьшими шоками".

Сейчас Светлана Тихановская находится в Литве. Она покинула Белоруссию через несколько дней после президентских выборов, которые состоялись 9 августа. Согласно результатам голосования, 80,1% на выборах набрал действующий лидер Александр Лукашенко.

После выборов в стране начали акции протестов. Несогласные с результатами и считающие Тихановскую победителем голосования граждане вышли на улицы.

"Бесконечное политическое шапито". Зачем Тихановская приехала в Ригу >>>

Ссылки по теме