Спасибо Союзу за выходной: 1 января в Латвии

Украшение елки

Несмотря на то, что Новый год не является исконно латышским праздником, 1 января официально признан в Латвии выходным днем.

Новый год не является исконно латышским праздником, однако любим жителями Латвии и всегда празднуется широко. Более того, день 1 января признан официальным выходным. И все это благодаря Советскому Союзу.

История выходного дня

В 1918 году Советская Россия перешла на григорианский календарь – систему исчисления времени, которая основана на циклическом обращении Земли вокруг Солнца. Таким образом, разница между старым и новым стилем составила тринадцать суток.

Тогда 1 января – первый день Нового года – продолжало оставаться нерабочим днем, православное Рождество же решили исключить из списка праздничных выходных. Затем, в 1929 году, во время борьбы с религиозными предрассудками Рождество запретили, а 1 января лишили статуса выходного дня.

Согласно постановлению Совнаркома СССР "О рабочем времени и времени отдыха в предприятиях и учреждениях, переходящих на непрерывную производственную неделю" от 24 сентября 1929 года, работа в день Нового года и другие дни религиозных праздников теперь должна была производиться на общих основаниях.

Лишь спустя восемнадцать лет 1 января был присвоен статус выходного дня. Указ президиума Верховного совета СССР от 23 декабря 1947 года присваивал 1 января еще и статус праздничного дня. Однако указывалось, что в случае, когда день приходится на календарный выходной, его не станут переносить на ближайший рабочий день.

Поскольку Латвия на тот момент находилась в составе Советского Союза, указ 1947 года распространялся и на нее.

Праздник в современной Латвии

Традиционно в канун Нового года улицы и дома Латвии украшают праздничными гирляндами и новогодними игрушками. В Риге устраиваются ярмарки, где можно приобрести традиционные блюда или сувениры.

Главную елку устанавливают в Риге на Ратушной площади возле Дома Черноголовых. Примечательно, что первая в мире рождественская ель была установлена в Риге в 1510 году, и именно в латвийской столице можно найти памятник первой новогодней елке в Европе.

Ссылки по теме