Семейные скандалы и кражи. Как Латвия переживала карантин

Вор

Во время пандемии COVID-19 в Латвии зафиксировали рост количества бытовых правонарушений, краж и заявили о риске роста числа преступлений на сексуальной почве.

Представитель Рижской муниципальной полиции Эгилс Видрикс рассказал в эфире LSM, что во время пандемии коронавирусной инфекции COVID-19 количество вызовов на бытовые конфликты выросло на 30%.

"В то время, когда все весной сидели дома – это апрель, май, июнь, часть июля – сейчас в ноябре и особенно декабре, таких вызовов стало больше буквально на 30%. В апреле-мае, в июне было 70–88 таких вызовов где-то, и сейчас в декабре достигло почти 100", – сообщил Видрикс.

"Трудно не только сидеть дома с близкими постоянно, но очень многие люди сейчас не у дел – потеряли работу или вынуждены сидеть дома, предприятия остановлены или магазины, и будущее очень неясное. Это про тех, кто занимается профессиями, которые сейчас под запретом, – есть кредиты, обязательства. В это время, конечно, напряжение очень большое, конфликты вспыхивают, и цифры говорят сами за себя", – добавил он.

Также в Латвии зафиксировано увеличение числа грабежей и нападений на людей. Рост агрессивности в обществе особенно наблюдался в последние три недели декабря прошлого года.

Председатель правления охранной компании Koblenz drošiba Райвис Теринкс рассказывал, что его фирма получила много вызовов в дома и офисы, куда приходили незваные гости в состоянии алкогольного опьянения, бездомные граждане, назойливые поставщики товаров.

"Сотрудники охраны – это представители тех профессий, которые первыми сталкиваются с растущей агрессией населения, создаваемой ухудшением экономической ситуации и неизвестностью", – отмечает председатель правления ассоциации Арнис Верземниекс.

В конце ноября прошлого года представители правоохранительных органов страны сообщили, что ожидают рост числа преступлений на сексуальной почве.

"У нас по-прежнему очень много преступлений против нравственности и половой неприкосновенности. Существует очень высокая латентность, а распространение детской порнографии в интернете – это темная область, где совершается очень много преступлений и в Латвии, и во всем мире, так как преступникам интернет дает возможность оставаться анонимными", – отметил начальник Госполиции Арманд Рукс.

Ситуация осложняется также тем, что школьники из-за COVID-19 вынуждены учиться удаленно, соответственно, они больше времени проводят в интернете, и преступники могут воспользоваться этим в своих интересах.

Ссылки по теме