Питомцы в опасности. Какие животные могут заразиться коронавирусом

Возобновление работы котокафе в Красноярске
© Sputnik / Илья Наймушин

Тема: Коронавирус наступает

В Латвии 2 февраля был зафиксирован первый случай заражения кота коронавирусной инфекцией COVID-19. Какие еще животные подвержены такому риску?

Первый случай заражения коронавирусной инфекцией COVID-19 у кота был выявлен в Латвии 2 февраля. Об этом журналистам рассказал главный инфекционист Министерства здравоохранения республики Уга Думпис.

"В Латвии заражение COVID-19 впервые обнаружено у кота, еще у нескольких котов обнаружены антитела к новому коронавирусу", – отметил он.

Профессор ветеринарной медицины, директор Научного института безопасности пищевых продуктов, здоровья животных и окружающей среды Айварс Берзиньш поспешил успокоить хозяев питомцев: по его словам, COVID-19 коту передался от человека, а не наоборот.

"Зараженный кот может заразить другого кота, но не людей! Таких опасений нет. Поэтому, если вы больны COVID-19 и у вас есть домашнее животное, вы также должны быть в безопасности с животным. Также необходимо ограничить передвижение кошки в это время, чтобы она не могла заразить других животных вне дома", – цитирует Latvijas Avīze Берзиньша.

В прошлом году в Латвии в рамках исследования на COVID-19 были собраны образцы у 240 животных, часть из которых – домашние питомцы людей, зараженных коронавирусом. Коты были протестированы в рамках исследования, являющегося частью государственной исследовательской программы "Уменьшение последствий COVID-19".

По словам Берзиньша, результаты исследования показали, что коты и кошки являются одним из наиболее восприимчивых видов животных, которые могут заразиться COVID-19.

Отметим, что первые случаи инфицирования кошек были выявлены еще весной 2020 года в китайском Ухане, в тот же период испанская газета El País сообщила о заболевании коронавирусом кота Негрито. Тогда же инфекция была обнаружена у тигрицы из зоопарка в Нью-Йорке.

Британские и малазийские биологи в октябре провели компьютерное моделирование восприимчивости различных животных к COVID-19 и пришли к выводу, что птицы, рыбы и рептилии не подвержены заражению, а вот большинство млекопитающих потенциально могут быть инфицированы.

В группу риска вошли 26 видов млекопитающих: овцы, все человекообразные обезьяны (шимпанзе, гориллы, орангутанг и бонобо), коровы, свиньи, мыши, крысы, кролики, антилопы, жирафы, хорьки, львы, тигры, собаки, норки и так далее. Об этом пишет авторитетный научный журнал Nature.

В январе 2021 года был зафиксирован первый известный случай передачи вируса COVID-19 человекообразным обезьянам – в американском зоопарке в Сан-Диего заболели две гориллы.

Ссылки по теме