Асель или Навальный? В Испании думают, кто достоин звания узника совести

Протесты в Испании
© Sputnik / Изабель Инфантес

Испанская газета El Mundo сравнила поведение Amnesty International в деле блогера Алексея Навального и рэпера Пабло Аселя.

Доверие к международной правозащитной организации Amnesty International подорвано после того, как она по-разному отреагировала на дело российского блогера Алексея Навального и испанского рэпера Пабло Аселя, сообщил портал ИноСМИ со ссылкой на текст испанской газеты El Mundo.

В публикации отмечается, что Навальный является "жертвой авторитарного режима", а Асель – "правильно осужденным в демократической стране". Поэтому решение отказать первому в звании "узника совести" и поддержать второго вызывает недоумение.

"Ведь что получается? С одной стороны, организация дискредитирует того, кто осмелился выступить против российского самовластия (правда, не один, а при поддержке ЕС). А с другой, та же организация активно защищает преступника Аселя. Ситуация, согласитесь, выглядит нелепо", – говорится в статье EL Mundo.

"Музыкант оказался за решеткой не за плохой рэп, как ошибочно заявляют популисты, а за повторное совершение преступлений, за которые полагается тюремное заключение, среди них – физическое нападение на свидетеля", – отмечается там.

Дело Пабло Аселя

Испанский рэпер Пабло Асель несколько раз оказывался в суде, и почти каждый раз – из-за своего творчества.

Например, в 2014 году его приговорили к двум годам заключения условно "за прославление в своих стихах леворадикального терроризма". В том же году его задержали из-за нападения на представителей ассоциации Lleida Identitaria, которая выступает за единство Испании.

В 2016 году Асель выплеснул чистящее средство на журналиста. Видимо, об этом эпизоде и говорит El Mundo, когда пишет о "физическом нападении на свидетеля".

В феврале 2021 года рэпера приговорили к тюремному заключению сроком на девять месяцев из-за трека "Ни шагу назад" (Ni un paso atrás).

Обвинения все те же – прославление терроризма, клевета, оскорбление короны и государственных учреждений.

Поводы такие же, как и в предыдущие разы – стихи и сообщения в социальных сетях, в которых исполнитель называл представителей испанской монархии мафиози, ворами, паразитами и коррупционерами.

Отметим, что история Аселя вызвала широкий общественный резонанс. В Барселоне и других городах испанского автономного сообщества Каталония тысячи людей вышли на акции протеста с требованием освободить рэпера.

Видные деятели культуры, в том числе известный режиссер Педро Альмодовар и актер Хавьер Бардем, подписали петицию в поддержку Аселя.

Ссылки по теме