Как Киев решил вырвать "Мотор Сич" из рук китайских инвесторов

Выставка "Оружие и безопасность – 2019" в Киеве
© Sputnik / Стрингер

Ситуация вокруг национализации Украиной де-факто китайского предприятия "Мотор Сич" накаляется. Чего хотят Киев и Пекин, и чем спор может им грозить, разбирался Baltnews.

Между Китаем и Украиной возник финансовый спор из-за производителя двигателей для вертолетов и самолетов "Мотор Сич". Суть конфликта в том, что украинские власти намерены национализировать предприятие. Это категорически не устраивает китайских инвесторов, так как они владеют контрольным пакетом акций.

Потенциальные потери оценивают в 3,6 млрд долларов. Эту сумму Китай требует от Украины и параллельно подает иски в суд. Ситуацию усложняет тот факт, что в ситуации с "Мотор Сич" есть американский интерес.

Украина оказалась в крайне неудобном положении. "Мотор Сич" спасали от банкротства финансовыми потоками из Китая. Когда предприятие не без помощи китайских денег вышло на нормальный уровень доходности, Украина решила "забыть" о китайских вкладах. Дело не только в защите национальных интересов Украины, но и в давлении со стороны США.

Давление Вашингтона заключается в заморозке финансирования, задержке на неопределенный срок выдачи лицензий на поставку оружия и боеприпасов. Украина потратила на эти поставки 30 млн долларов, и, безусловно, для страны это внушительная сумма.

История

Украинское ПАО "Мотор Сич" производит двигатели для авиационной техники, а также промышленные газотурбинные установки и экспортирует продукцию в более чем 100 стран мира. До 2014 года 80% продукции компании закупала Россия. После переворота в 2014 году контакты с Россией оборвались. Украина заблокировала поставки. Таким образом, компания осталась без главного импортера и, соответственно, без значительной части прибыли.

Вскоре после этих событий продукцией "Мотор Сич" заинтересовался Китай. Сначала китайцы заключили сделку с компанией на покупку авиадвигателей по выгодным ценам, а затем начали вкладывать в предприятие деньги. Китайские предприниматели начали активно действовать в 2016 году.

Дочерняя компания Beijing Xinwei Technology Group – Beijing Skyrizon Aviation Industry – заключила с "Мотор Сич" кредитный договор на 100 миллионов долларов. Это было только начало. Уже через два года 56% акций компании принадлежали китайцам – пять юридических лиц и одно физическое лицо.

Однако в 2017 году Служба безопасности Украины запретила сделку. Были заведены уголовные дела. 56% акций были арестованы решением суда. Поводом послужило намерение китайских инвесторов строить завод в Китае, то есть перевезти производственные мощности компании за пределы Украины.

Китайская сторона была ожидаемо возмущена и обвинила Киев в несоблюдении международных обязательств, прописанных в договоре между странами от 1992 года. Инвесторы не имели доступ к заблокированным активам. Стороны попытались найти компромисс – отдать 25% акций плюс одну акцию базирующейся в Харькове DCH Group. Но эта сделка провалилась, суд наложил на нее вето.

В итоге китайские инвесторы оценили общий ущерб в 3,5 млрд долларов и обратились в международный арбитражный суд, ссылаясь на условия договора между странами о поддержке и взаимной защите инвестиций. Правительство Украины уведомили об этом.

Украина так просто не сдалась. В 2020 году указом президента Владимира Зеленского против китайских инвесторов были введены односторонние санкции. В санкционный список угодили четыре компании и основной акционер Skyrizon Ван Цзин. Им заблокировали активы, ограничили возможности совершать торговые операции и запретили вывод средств за пределы Украины.

"Вопрос (о "Мотор Сич" – прим. Baltnews) не в Китае. Вопрос даже не в том, как были куплены акции "Мотор Сич" при бывшем президенте, при Порошенко. Проблема в том, что мы не имеем права продавать контрольный пакет стратегического оборонного предприятия Украины какой-либо стране. <…> В период моего президентства этого не будет", – пояснил Зеленский суть решения. После этого Украина приняла решение сделать компанию государственным предприятием.

Китай заявил, что не согласен с таким решением, пригрозит последствиями и пошел в суд. Суть требований к Украине – соблюдать законные права китайских предприятий и инвесторов, а также надлежащим образом решать связанные с этим вопросы. Об этом накануне заявил официальный представитель МИД КНР Чжао Лицзянь. Украина ожидаемо не соглашается.

При чем тут США?

Интерес США в том, чтобы Китаю не было места в "Мотор Сич". Вашингтон опасается еще большего усиления влияния Китая и его вторжения на Тайвань. Поэтому США надавили на Украину и начали подыскивать нового владельца "Мотор Сич" вместо "репрессированного" Украиной Китая.

"Skyrizon – китайская государственная компания, и ее стремление приобретать и внедрять иностранные военные технологии не может не беспокоить США", – заявил глава Министерства торговли США Уилбур Росс.

Что дальше?

Эксперты не сходятся в едином мнении по этому вопросу. Одна сторона полагает, что договор о защите инвестиций не поможет Китаю получить компенсацию в 3,6 млрд, так как за Киевом стоит Вашингтон. Это первая причина. Вторая заключается в том, что в договоре есть пункт, который может пресечь притязания Китая.

С другой стороны, Китай обладает финансовым рычагом давления. Украина продает в Китай продукцию на 7,1 млрд долларов. Если Китай решит оказать на Украину санкционное давление, в проигрыше будет последняя. Есть еще один вариант – преобразование штрафа в часть госдолга Украины. В этом случае Китай будет фигурировать на внутреннем рынке Украины как полноценный хозяин.

Ссылки по теме