Главная задача Эстонии в Афганистане – уйти без потерь

Эстонский военный контингент в Афганистане

Алексей Языков

Военный эксперт Виллем Роода считает, что Афганистан не впадет в состояние хаоса после вывода оккупационных войск.

Эстонские военнослужащие из состава коалиционных войск НАТО в Афганистане вскоре отправятся домой. И это замечательно. Плохо то, что до момента вывода оккупационных сил из воюющей страны солдаты могут подвергнуться усиленным атакам экстремистов "Талибана"*.

Для европейских союзников США, участвующих в "миротворческой операции" Международных сил содействия безопасности в Афганистане решение администрации президента Джо Байдена (на момент подготовки материала оно не было официально объявлено), по большому счету, неожиданностью не явилось.

О выводе американских войск объявил еще президент Трамп, но в европейских столицах, оказавшихся теперь в довольно сложном положении, надеялись, что новые власти в Вашингтоне как-нибудь "разрулят" ситуацию с наименьшими потерями для союзников. Сейчас же главную проблему для них представляет перенос сроков завершения вывода войск с мая на сентябрь.

Как говорит министр обороны Эстонии Калле Лаанет, решение о сроках и условиях вывода эстонских военнослужащих из Афганистана будет принято "совместно с Великобританией и Германией", то есть, иными словами, решать будет командование этих стран, поскольку ему подчиняются и те небольшие подразделения Сил обороны Эстонии, что сейчас выполняют "миротворческую миссию" в Афганистане.

Вероятнее всего, отправиться домой до того, как это сделают немцы и британцы, эстонцы не смогут (хотя это было бы для них более безопасно) из соображений солидарности и сделают это лишь одновременно с союзниками. Ключевым становится вопрос о том, когда именно те соберутся уезжать – до того, как американцы покинут Афганистан или одновременно с ними. И это решение, очевидно, во многом определит степень риска, которым будут подвергаться союзники.

Американские военные в Афганистане
Американские военные в Афганистане

"Наш принцип – вместе войти и вместе выйти. Но наши действия будут в первую очередь зависеть от того, как поступят британцы и немцы, потому что наши [военные] находятся там в составе их [подразделений]. Обсудим с союзниками сроки выхода", – заявил министр Лаанет, отметив, что решение союзники примут в ближайшее время.

Оккупанты уходят, но "Талибан"* может проводить их выстрелами

Многие в США (и не только там) ожидают, что "Талибан"* возобновит атаки против находящихся в Афганистане примерно 3,5 тысячи американских военнослужащих и подразделений союзных им оккупационных войск других стран НАТО, в состав которых входят и эстонские солдаты. Правда, американцев, судя по всему, больше волнует судьба соотечественников, но для подвергающихся риску европейцев это ничего не меняет. Главная задача сейчас состоит в том, чтобы не потерять ни одного солдата и офицера во время подготовки и осуществления эвакуации войск.

С февраля 2020 года, когда эмиссары администрации президента Трампа подписали с представителями террористической организации (этого статуса для "Талибана"* никто не отменял, что само по себе создает парадоксальную ситуацию, поскольку Вашингтон всегда официально заявлял, что не ведет переговоры с террористами), нападения на оккупационные войска были довольно редки.

Военная база НАТО в Кабуле. Исламская Республика Афганистан.
РИА Новости
Военная база НАТО в Кабуле. Исламская Республика Афганистан.

Но теперь США (пока неофициально) заявляют о намерении вывести свои войска из страны к 11 сентября (опять эта дата – и чтобы это значило?), а не к маю, как обещали. Нарушение соглашения, полагают многие, будет воспринято в "Талибане"* как повод вновь активно атаковать "неверных". Кроме того, считают некоторые эксперты, лидеры "Талибана"* не упустят возможности продемонстрировать своим сторонникам, как они были решительны и сильны, добиваясь "бегства" оккупантов. Впереди у них захват власти в стране, демонстрация силы и сплочение сил прийдутся очень кстати.

Администрация Байдена, пишут, ссылаясь на неназванных высокопоставленных лиц в госдепе США, подконтрольные Вашингтону издания, "давно знает, что военная сила не решит внутренние политические проблемы Афганистана. И потому мы завершаем наши военные операции, одновременно фокусируя наши усилия на дипломатической поддержке продолжающегося мирного процесса".

В принципе, после слов "завершаем военные операции" можно дальше уже не слушать, поскольку остальные заверения и обещания никакой роли не играют и реализованы не будут. А слова насчет "давно знаем" и вовсе ставят в тупик отсутствием логики и смысла.

Вашингтон теряет и без того весьма условный контроль над происходящим в оккупированной исламской стране, где он так и не смог одолеть экстремистов, "умиротворить" противоборствующие стороны и "насадить ростки демократии". Впрочем, американцы были изначально обречены на неудачу – никто и никогда не мог взять Афганистан под контроль.

Виллем Роода: хаоса в Афганистане не будет, "Талибан"* возьмет власть

В то же время, как считает высший офицер-аналитик военной разведки (ГРУ) в отставке Виллем Роода, не стоит забывать, что "Талибан"* вовсе не един, и тон в организации сейчас, похоже, задает умеренное крыло лидеров организации, а не экстремистская его часть. "Умеренные" не заинтересованы в наращивании военной активности против покидающих страну оккупационных сил, а больше думают о захвате и удержании власти. Возобновление атак может отсрочить "победу над оккупантами".

Эксцессы неизбежны, но, сказал эксперт Baltnews, они будут носить кратковременный характер, хаос, как опасаются многие на Западе, не наступит, "Талибан"*, вероятнее всего, вскоре возьмет власть в Афганистане и установит в стране свои порядки.

До того, как российский новостной портал Sputnik Эстонии был в рамках программы "борьбы с российской пропагандой" ликвидирован совместными усилиями американской, британской и местной спецслужб, Виллем Роода публиковал в этом издании аналитические материалы и в качестве эксперта консультировал журналистов по вопросам международной безопасности и вооружений. Об особенностях ситуации в Афганистане эксперт знает не по наслышке – за свою долгую карьеру в военной разведке он успел неоднократно побывать в этой несчастной стране, несколько десятилетий страдающей от внутренних противоречий и вооруженных конфликтов.

Ныне, после двадцати лет оккупации коалиционными войсками стран НАТО во главе с Соединенными Штатами, она ожидает вывода иностранных сил. И, неизбежно, передела власти. Появление тех самых "умеренных", о которых говорит Виллем Роода, стало результатом не только общей усталости населения от многолетних военных действий и потерь, но и признаком готовности лидеров "Талибана"* забрать власть в Кабуле.

© REUTERS / Alexander Zemlianichenko
Мулла Абдул Гани Барадар, заместитель лидера талибов, и другие члены делегации на афганской мирной конференции в Москве

Исчезнет главный раздражитель и главный стимул для борьбы – иностранные войска и власть "неверных", – а следовательно у "умеренных", которые выглядят победителями в многолетней войне, будет больше шансов окончательно оттеснить экстремистов от власти в организации.

*Запрещенная в России террористическая группировка

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции.

Ссылки по теме