Как в Европе и США протестуют в поддержку Палестины

Акция в поддержку Палестины у центра "Ahoy Rotterdam"
© Sputnik / Владимир Астапкович

В средствах массовой информации все чаще появляются сообщения о том, что общественность во многих странах мира возмущается агрессивными действиями Израиля в секторе Газа.

За последние сутки в западных СМИ обсуждали акции в поддержку Палестины, прошедшие в разных странах мира на фоне вооруженного конфликта между Израилем и сектором Газа. Демонстрации и столкновения прошли во вторник в городах Израиля, протесты наблюдались и в других странах, в том числе в Испании и США.

Особое внимание привлекли демонстрации в штате Мичиган, куда во вторник прибыл с визитом президент США Джо Байден. Американский лидер посетил завод автопроизводителя Ford в городе Дирборн, чтобы выразить поддержку созданию электромобилей, в то время как в городе проходили демонстрации. Об этом пишет The Guardian.

В итоге визит Байдена в Мичиган для продвижения своих приоритетов во внутренней политике прошел в тени продолжающихся обстрелов в секторе Газа и Израиле. Дело в том, что именно в городе Дирборн находится одна из крупнейших арабских общин в США, которая поддерживает палестинцев. На одном из протестов у полицейского участка здесь, размахивая флагами и неся плакаты, собрались сотни людей, чтобы осудить жестокое обращение Израиля с палестинцами. Некоторые из участников обвинили самого Байдена, указывая на продажу оружия.

"Мы любящие, гостеприимные люди, но сегодня в Дирборне вас не ждут", – так сказал о Байдене Амер Зар, ​​президент группы "Новое поколение Палестины".

Следует отметить, что буквально накануне этих событий, 16 мая, президент США Джо Байден в телефонной беседе с президентом Палестины Махмудом Аббасом заявил, что палестинское движение ХАМАС должно прекратить ракетные обстрелы Израиля и что США выступают за урегулирование ближневосточной проблемы путем переговоров. 

Сообщается, что демонстрация прошла с использованием участниками, которых было несколько сотен, палестинских флагов и лозунгов в поддержку сектора Газа, но без серьезных происшествий или столкновений.

Газета New York Times обратила внимание на спор члена конгресса от Мичигана Рашиды Тлаиб и Байдена о поддержке Израиля Соединенными Штатами – конгрессвумен призвала президента "прекратить позволять государству (Израилю) совершать преступления против палестинцев".

Протесты и забастовки прошли также и в самих Израиле и Палестине. Издание Politico назвало это "редкими совместными событиями" Израиля и Палестины. Кроме того, попытка анализировать подоплеку происходящего привела авторов издания к выводу, что "экстремистские провокации в Иерусалиме, изгнание палестинцев из их домов; некомпетентность полиции и агрессивные действия на Храмовой горе во время Рамадана останутся без внимания в израильской политической системе, в которой доминирует правое крыло и поглощено его политическими махинациями и маневрированием". А в качестве предсказаний возможного развития событий было отмечено, что "насилие закончится не более чем фактическим прекращением огня".

"ХАМАС будет перевооружаться, деньги потекут в Газу на восстановление, и все же Газа останется тюрьмой под открытым небом, зажатой между некомпетентностью ХАМАС в управлении и блокадой Израиля; и 2 миллиона палестинцев, попавших в эту ловушку, будут продолжать страдать. Израиль пополнит свой арсенал, изучит уроки этого раунда боевых действий и подготовится к следующему раунду. Израильские лидеры вернутся к тому, что им нравится делать лучше всего в наши дни: играть друг с другом в грязную политику, избегать решений и вернуться к очередным, пятым выборам или, что еще хуже, стать свидетелями сохранения Нетаньяху у власти", – написали авторы Politico

Ранее Baltnews писал, что, как сообщил посол Палестины в Российской Федерации Абдель Хафиз Нофаль, его страна надеется договориться с Израилем о прекращении огня в ближайшие два-три дня. 

Ссылки по теме