Евросоюз уже не тот: люди теряют доверие

Флаги на территории посольства Германии в Москве
© Sputnik / Виталий Белоусов

Как ни удивительно, но именно в двух самых влиятельных странах Европейского союза доверие к нему упало особенно сильно.

Два столпа Евросоюза – Германия и Франция – меньше всего верят в ЕС. Об этом свидетельствуют результаты опроса, проведенного в 12 странах Европейским советом по международным отношениям (ECFR), аналитическим центром, пользующимся данными различных социологических институтов. В Германии это YouGov и Datapraxis. Об этом пишет газета Bild.

Согласно результатам этого исследования, уровень евроскептицизма среди населения Германии и Франции растет, а уровень доверия к европейскому альянсу падает. Основных причин для формирования подобного взгляда на ЕС среди "старых" европейцев несколько.

Главная заключается в том, что интеграция зашла слишком далеко. Сопутствующие причины – работа председателя Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен, политика в отношении президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана, задержки с поставками вакцин и партнерство с США.

Каковы результаты опроса?

В исследовании приняли участие 3080 респондентов. Большинство опрошенных во Франции (около 62%), Германии (55%), а также Италии (57%) и Австрии (51%) спустя 15 месяцев после начала пандемии считают, что европейский проект "потерпел крах", но в целом сходятся на том, что европейское содружество – это неплохо.

Правда, жители Германии высказывают сомнения насчет будущего ЕС. Их число за время пандемии увеличилось на 11%. 49% жителей Германии заявили, что категорически не доверяют ЕС. Каждый третий избиратель полагает, что процесс интеграции зашел слишком далеко.

Немцы также максимально скептически настроены к партнерству ЕС с США. Только 19% респондентов из Германии воспринимают Соединенные Штаты как союзника и страну разделяющую их интересы и ценности. И это, несмотря на очень прогерманский курс Джо Байдена.

Каковы выводы?

"Нельзя скрыть, что институты ЕС упустили возможность доказать свою значимость для европейских избирателей во время пандемии ковида-19. Результаты наших опросов показывают, что медленное распределение вакцин и широкое освещение этого процесса в средствах массовой информации оказали негативное влияние на общественное мнение", – прокомментировали итог инициаторы опроса.

Его результаты следует рассматривать как "сигнал для того, чтобы направить оставшуюся поддержку ЕС в правильном направлении".

Ссылки по теме