Нулевой пациент? Где нашли самый древний штамм чумы

Работа вирусологической лаборатории, где производится анализ на новую коронавирусную инфекцию
© Sputnik / Григорий Сысоев

Во время раскопок в Латвии ученые обнаружили следы возбудителя чумы, бактерии Yersinia pestis, возрастом порядка 5 тысяч лет.

Ученые обнаружили следы возбудителя чумы, бактерии Yersinia pestis, возрастом около пяти тысяч лет в черепе охотника-собирателя, захороненного на территории Латвии, сообщило РИА Новости со ссылкой на статью в научном журнале Cell Reports.

Отмечается, что первые останки на стоянке Риннюкалнс были обнаружены еще в XIX веке. Тогда ученые нашли части скелета женщины, которая погибла в возрасте 12–18 лет, а также мужчины в возрасте 20–30 лет.

После Второй мировой войны останки были утеряны. Их удалось обнаружить вновь в 2011 году. Впоследствии на стоянке нашли еще два захоронения – с взрослым мужчиной и младенцем.

Во время изучения ДНК-образцов, взятых из черепа одного из мужчин, найдены следы Yersinia pestis – одного из древнейших штаммов чумы. Как считают ученые, мужчина мог заразиться от животного.

Чума относится к особо опасным инфекциям. Это острое заболевание протекает с тяжелым общим состоянием: лихорадка, поражение лимфоузлов, легких и других внутренних органов, часто с развитием сепсиса.

Впервые в истории пандемия чумы возникла во время правления византийского императора Юстиниана I (527–565 гг.), поэтому получила название "Юстинианова чума". Предполагается, что источник заболевания появился в Эфиопии и Египте. Затем по торговым каналам болезнь попала в Константинополь и далее из него начала распространяться в Византию, а потом – в соседние страны.

Примерно в 544 году в Константинополе ежедневно умирали до 5 тысяч человек, в отдельные дни смертность достигала и 10 тысяч человек.

"От чумы не было человеку спасения, где бы он ни жил – ни на острове, ни в пещере, ни на вершине горы… Много домов опустело, и случалось, что многие умершие, за неимением родственников или слуг, лежали по нескольку дней несожженными. В это время мало кого можно было застать за работой. Большинство людей, которых можно было встретить на улице, были те, кто относил трупы. Вся торговля замерла, все ремесленники бросили свое ремесло…" – отмечал историк Прокопий Кесарийский.

Второй пандемией чумы стала так называемая черная смерть, которая "родилась" в Китае и впоследствии распространилась по всей Европе. Жертвами второй вспышки стали до 34 миллионов человек. У "черной смерти" выделяется три периода пика: с 1346 по 1382, с 1545 по 1683 и с 1710 по 1830 годы.

Третья пандемия вспыхнула примерно в 1855 году. Она быстро распространилась на все континенты из-за торговых судов, однако не достигла того же масштаба, что и эпидемии Средневековья.

Ссылки по теме