Россия подала на Украину жалобу в ЕСПЧ. Суд оказался в сложном положении

Здание Европейского суда по правам человека
© Sputnik / Алексей Витвицкий

В разговоре с Baltnews юрист-международник Валерий Ванин рассказал, с какой целью Россия подала на Украину в Европейский суд.

Россия впервые в своей истории подала межгосударственную жалобу в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ). Москва обвиняет Киев в нарушении Конвенции Совета Европы о защите прав человека и основных свобод, говорится на сайте Генпрокуратуры РФ.

"Жалоба касается следующих основных групп нарушений: ответственность властей Украины за гибель мирного населения, незаконное лишение свободы и жестокое обращение с людьми, в том числе имевшие место на площади Независимости в Киеве (Майдане) и в Доме профсоюзов в Одессе в 2014 году, а также в Донбассе в ходе проведения так называемой "антитеррористической операции", – пояснили в ведомстве.

В разговоре с Baltnews юрист-международник Валерий Ванин рассказал, с почему Россия решила подать международную жалобу против Украины.

"Иск носит прикладной характер, поскольку в нем содержатся все основные претензии РФ к украинским властям. Начиная от нарушений прав человека украинскими властями в Восточной Украине, гибели людей, обезвоживания Крыма, перекрытия крымского канала и заканчивая гуманитарными ущемлениями в отношении русского языка и другими нарушениями украинских властей", – отметил он.

"То есть Российская Федерация таким образом концентрирует все свои претензии и по сути пытается наверстать упущенное за период с 2014 года, потому что такие иски, такие претензии должны были заявляться, с моей точки зрения, несколько раньше. Но лучше поздно, чем никогда. Сейчас этот концентрированный иск подан", – добавил Ванин.

По его мнению, ЕСПЧ сейчас находится в сложной ситуации, потому что ранее этот суд такие иски в принципе не рассматривал. Иск от государства к государству – это некий новый формат для ЕСПЧ, но он не запрещен, это предусмотрено нормативными документами ЕСПЧ.

"Будет достаточно сложно ЕСПЧ отказать в этом иске, так как возникнет ситуация, когда в отношении Российской Федерации ЕСПЧ не просто рассматривает иски, но требует от РФ удовлетворения решений. А если ЕСПЧ отвергнет законные требования РФ, то ЕСПЧ сам себя поставит в достаточно сложное положение", – пояснил эксперт.

Кроме того, данный иск является следующим звеном в цепи действий руководства России в отношении Украины, считает юрист-международник. В частности, это следующий шаг после публикации статьи президента России о видении того, что такое российско-украинский народ и о перспективах отношений между государствами.

"Это второй, но далеко не последний шаг. Очевидно, что есть определенный план действий и эти шаги показывают не только Украине, не только российским гражданам, но и руководству и жителям других стран, что Российская Федерация не пустила на самотек ситуацию с Украиной и имеет свое видение, имеет свои планы, имеет свою волю по реализации этих планов в отношении Украины", – заключил Ванин.

Список претензий России к Украине:

• Гибель людей во время Евромайдана в 2014 году, при пожаре в Доме Профсоюзов в Одессе и во время проведения операции в Донбассе;

• "практика подавления свободы слова и преследования инакомыслящих" путем запрета работы СМИ и журналистов;

• дискриминация русскоговорящего населения и вытеснение русского языка из общественной сферы;

• дискриминация российского бизнеса;

• гибель людей и уничтожение имущества "в результате обстрелов Вооруженными силами Украины сопредельной территории Российской Федерации";

• лишение жителей Донбасса возможности участия в выборах в центральные органы власти;

• блокирование Северо-Крымского канала "как основного источника пресной воды для жителей Крымского полуострова";

• нападения на дипломатические представительства России;

• крушение самолета "Малазийских авиалиний" 17 июля 2014 года "вследствие незакрытия властями Украины воздушного пространства над зоной боевых действий".

• "отказ от оказания необходимой правовой помощи российским следственным органам в расследовании совершенных преступлений".

В пресс-релизе Генпрокуратуры говорится, что подача жалобы призвана "привлечь внимание Европейского Cуда и всего мирового сообщества к грубым и систематическим нарушениям прав человека украинскими властями".

Ссылки по теме