Приглашение для радикалов. США вслед за Афганистаном уходят из Ирака

Американские военнослужащие у транспортного самолета перед отправкой в Афганистан в аэропорту "Манас".
РИА Новости

Объявленный Байденом вывод американских военных оставляет в регионе вакуум силы, который могут заполнить террористические организации.

Заявление президента США Джо Байдена о выводе американских войск из Ирака носит скорее формальный характер, заявил в разговоре с Baltnews политолог, эксперт Российского совета по международным делам Георгий Асатрян.

"Вывод войск закончился несколько лет назад, а операция сама по себе де-факто уже не является боевой или военной. США имеют в Ираке незначительное количество специалистов, которые занимаются в основном инструктажем, консультированием иракских силовых ведомств, и это происходит уже несколько лет как минимум. Окончательный вывод и завершение военной операции США в Ираке закончились при Обаме, при Трампе это еще более укрепилось. Сегодня американцы в Ираке не воюют, строят иракскую армию как могут", – пояснил эксперт. 

Отметим, что сейчас на территории Ирака находятся 2500 американских военнослужащих.

Что касается самого заявления Байдена, то оно во многом носит политический характер, полагает Асатрян. Америка старается уйти из Ближнего и Среднего Востока, Южной Азии, что связано с внутриполитической ситуацией. Это касается и Ирака, и Афганистана: "Это долгий процесс, который начался при Обаме, и сейчас он продолжается уже при Байдене".

Если посмотреть на статистику военного присутствия, в том числе на военных базах, США в мирных странах, таких как Катар, Кувейт, Бахрейн, то там наблюдается значительное снижение военного присутствия США, отметил политолог.

В случае Ирака вывод войск не несет таких значимых последствий, как в случае Афганистана, полагает эксперт.

"Ситуация в Ираке и Афганистане существенно отличается, потому что в Ираке нет той радикальной оппозиции, которая состоит в том числе из радикальных террористических группировок, нет такой силы, как в Афганистане. Афганская кампания всегда была сложнее и кровавее в связи с фактором талибов, в связи с афганскими фундаментальными факторами. Ирак всегда был в целом проще".

Тем не менее с выводом войск США ситуация с безопасностью в обеих странах однозначно ухудшится, считает политолог, поскольку они так или иначе служили фактором, сдерживающим террористов, и стабилизировали ситуацию – где-то даже успешно.

"По крайней мере, радикалы, разные террористические группировки имели в лице США конкурентов и акцентировали внимание на них, а не на терактах за границей и экспорте экстремизма, терроризма и так далее".

Эксперт отметил, что вывод американских войск проходит не так уж гладко:

"Из Ирака они ушли получше, из Афганистана они уходят очень плохо, непрофессионально и поспешно. Они не подготовили почву для вывода войск. Это во многом связано с афганцами, они не самые профессиональные военные".

Таким образом, и в Ираке, и в Афганистане образуется вакуум силы, и радикалы будут его заполнять, подытожил эксперт.

США намерены прекратить участие в военных операциях на территории Ирака к 31 декабря 2021 года. О соответствующей договоренности объявили президент США Джо Байден и премьер-министр Ирака Мустафа аль-Каземи по итогам встречи в Вашингтоне.

"После недавних технических переговоров делегации решили, что отношения в сфере безопасности полностью перейдут к обучению, консультированию и оказанию помощи и что к 31 декабря 2021 года на территории Ирака не будет военных сил США", – говорится в тексте совместного заявления.

Парламент Ирака 5 января 2020 года проголосовал большинством голосов за вывод иностранных войск из страны, а также высказался за пересмотр формата сотрудничества с возглавляемой США антитеррористической коалицией. Эти меры стали ответом на проведенную США в районе аэропорта Багдада операцию, в результате которой в ночь на 3 января того же года были убиты иранский генерал, командующий спецподразделением Корпуса стражей исламской революции Касем Сулеймани и заместитель главы иракского шиитского ополчения Абу Махди аль-Мухандис. После этих событий коалиция во главе с США передала иракским военным ряд объектов, где до этого дислоцировались американские военные, в том числе ряд авиабаз и штаб-квартиру военных советников коалиции.

США и их союзники по коалиции вторглись в Ирак в 2003 году. Официальным поводом для этого называлось то, что правительство во главе с Саддамом Хусейном разработало оружие массового уничтожения. Оружие так и не нашли. После свержения режима Хусейна американские войска занимались проведением локальных операций против "Аль-Каиды"* и ИГИЛ*. Угроза со стороны последней сохраняется: так, 19 июля в Багдаде произошел теракт, в результате которого погибли 30 человек, около 50 получили ранения.

К 11 сентября США намерены вывести все войска из Афганистана, где американцы находятся с 2001 года.

* – террористическая организация, запрещена в Российской Федерации

Ссылки по теме