"ЕС не сможет принять всех беженцев": Боррель о ситуации в Афганистане

Флаг ЕС в зале заседаний Европейского парламента в Страсбурге
© Sputnik / Алексей Витвицкий

Глава европейской дипломатии Жозеп Боррель назвал события в Афганистане катастрофой, из-за которой доверие мира к Западу может снизиться.

Приход талибов к власти в Афганистане стал темой внепланового заседания комитетов Европарламента по иностранным делам и по вопросам развития, 19 августа, в ходе которого глава внешнеполитического ведомства ЕС Жозеп Боррель назвал эти события "катастрофой".

"Это катастрофа и кошмар для афганского народа и для доверия Западу в мире. Где были наши разведки, которые не смогли этого предусмотреть?" – цитирует его ТАСС.

"Изначально мы ставили задачу в Афганистане победить [террористическую организацию] "Аль-Каиду" (запрещена в России) и сделать невозможными нападения вроде атаки на США 11 сентября 2001 года, однако затем наша цель сместилась на построение в Афганистане современного государства, которое могло бы гарантировать права человека, в особенности для женщин и девочек", – отметил Боррель.

"Сейчас можно сказать, что мы справились с первой частью задачи и провалили вторую. Более того, сейчас мы даже говорим, что мы вообще не ставили перед собой вторую задачу. Очень важно обсудить это. Было ли это нашей задачей? Мы должны задать себе ряд сложных вопросов", – добавил он.

По его словам, Евросоюз и США потратили колоссальные средства на поддержку афганского правительства: "Мы вложили в Афганистан огромные ресурсы – только США тратили на Афганистан по 300 млн долларов в день каждый день за последние 20 лет".

Эвакуация из Афганистана – всех вывезти не получится

Боррель считает важным эвакуировать из Афганистана не только западных граждан, но и тех афганцев, которые работали на западные или международные организации и сегодня опасаются репрессий со стороны движения "Талибан" (запрещено в России).

"Первые 106 человек из них уже прибыли в Испанию, однако нам потребуются значительно большие усилия", – сказал он.

Euronews поясняет, что часть беженцев после будет переправлена в другие страны. Говоря об этом, Жозеп Боррель призвал государства-члены ЕС не повторять прошлых споров по поводу перераспределения мигрантов. При этом, по его словам, Евросоюз не сможет принять всех афганских беженцев.

"Будем надеяться, что эта операция по перераспределению сработает, и мы не будем еще раз демонстрировать наши разногласия, спорить о том, кто должен позаботиться об этих людях. Но мы не можем вывезти всех афганцев из их страны, и неизбежно столкнемся с ситуацией, в которой нам придется обсуждать не то, что нужно сделать, а то, что мы сами сможет сделать", – цитирует Euronews Борреля.

"Хотя многие в ЕС призывают безоговорочно принимать афганских беженцев, некоторые политики, вспоминая хаос на "балканском маршруте" несколько лет назад и уже столкнувшись с недовольством Латвии и Литвы в связи с массовым притоком мигрантов именно из Афганистана, опасаются нового всплеска антимиграционных настроений среди избирателей, что будет лить воду на мельницу крайне правых и популистских сил", – добавил автор материала.

Депутаты ЕП также призывали оказывать Афганистану гуманитарную помощь и тесно сотрудничать с Соединенными Штатами и другими западными странами для выработки общей позиции, пишет ТАСС.

Однако в вопросе сотрудничества с Россией и Китаем мнения разделились. Некоторые евродепутаты призвали не допустить усиления влияния в регионе Москвы и Пекина, другие выступали за сотрудничество с Россией и Китаем, а также региональными игроками – Турцией, Ираном, Пакистаном и Индией для воздействия на новые власти Афганистана.

Ссылки по теме