Чем Европе "аукнется" американское оружие в Афганистане

Американские военные в Афганистане

Сколько американского оружия захватили талибы* и сколько остается без присмотра на базах по всей стране, не поддается исчислению.

Боевики из запрещенного в России движения "Талибан" взяли под свой контроль оружие и оборудование американского производства на миллиарды долларов, включая стрелковое оружие, "Хаммеры", пикапы, самолеты и беспилотные летательные аппараты.

Однако в нынешнем хаосе неясно, сколько единиц разнообразного вооружения захватили талибы и сколько остается без присмотра на базах по всей стране. Есть опасения, что огромный арсенал может попасть на региональный рынок оружия. Об этом пишет Politico.

"Сейчас мы видим, что это оружие, оказавшееся в руках талибов, вероятно, будет циркулировать в регионе в течение многих десятилетий", – приводит издание мнение временного директора Фламандского института мира Нильса Дюке.

Эксперты полагают, что часть оружия может попасть и другим террористическим группировкам, таким как ИГИЛ (организация, деятельность которой запрещена в РФ) или "Аль-Каида" (организация, деятельность которой запрещена в РФ).

Объем военной помощи США за последние два десятилетия ошеломляет: 83 миллиарда долларов потрачены на подготовку и оснащение армии, которая разбежалась, почти не оказав сопротивление боевикам.

С 2003 года Соединенные Штаты предоставили афганским силам по меньшей мере 600 тысяч единиц стрелкового оружия, 76 тысяч транспортных средств, 16 тысяч приборов ночного видения, 162 тысяч радиоприемников и другое оборудование связи, говорится в отчете за 2017 год.

В период с 2017 по 2019 год США отправили в эту страну еще 4700 автомобилей "Хаммер", 20 тысяч ручных гранат и тысячи единиц стрелкового оружия и гранатометов.

Авторы при этом отмечают, что афганские боевики вряд ли смогут долго пользоваться высокотехнологичными образцами американского вооружения, поскольку ему требуется специализированное обслуживание. В частности, это касается авиации, вертолетов и наземного транспорта. Однако оно может попасть на черный рынок.

В то же время боевики вполне смогут пользоваться стрелковым оружием и артиллерией, поскольку у них за 20 лет войны накопился соответствующий опыт.

Талибы вошли в Кабул 15 августа и установили контроль над городом. В тот же день запрещенное в России террористическое движение "Талибан" объявило о взятии под контроль всей территории Афганистана. Незахваченной остается лишь небольшая провинция Панджер.

* – террористическое движение, запрещено в России

Ссылки по теме