"Кэш становится экзотикой". Евросоюз ограничит расчеты наличными

Коррупция

Инициативу по ограничению суммы наличных переводов в Евросоюзе прокомментировал аналитик Александр Разуваев.

Ряд государств Европейского союза обратились к Еврокомиссии с предложением запретить в пределах объединения наличные платежи на сумму более пяти тысяч евро. Письмо в ЕК направили Нидерланды, Франция, Бельгия, Италия и Испания.

Свою инициативу они объяснили тем, что наличные платежи анонимны, их невозможно отследить, потому они могут способствовать отмыванию средств, финансированию терроризма и уклонением от уплаты налогов.

В разговоре с Baltnews член наблюдательного совета Гильдии финансовых аналитиков и риск-менеджеров Александр Разуваев рассказал, поможет ли такая мера предотвращению коррупции.

"Понятно, что безналичные деньги контролировать намного легче. Я думаю, что и Россия к этому придет. Соответственно, где-то это действительно скажется положительно. Кэша все меньше, все больше безнал, плюс, я думаю, что будет и цифровой евро, и цифровой рубль и так далее. Соответственно, кэш уже становится экзотикой. Все это укладывается в данную практику, я не думаю, что это будет кого-то напрягать", – отметил он.

Инициаторы предложения также попросили Еврокомиссию вывести из обращения банкноты номиналом в 500 евро, так как они широко используются в незаконной деятельности, например, в торговле наркотиками и людьми. Напомним, выпуск этих купюр в объединении был остановлен еще в 2019 году, но в обращении они находятся и сейчас.

Ранее Еврокомиссия уже предлагала ввести запрет на операции с наличными на сумму более десяти тысяч евро и на анонимные кошельки с криптовалютами для ужесточения борьбы с отмыванием денег и финансированием терроризма.

В некоторых европейских странах подобные нормы уже действуют, однако лимит для крупных платежей от страны к стране разнится. Инициатива юудет также обсуждаться в Европарламенте и Совете ЕС.

Агентство Евросоюза по борьбе с коррупцией

В ближайшие три года в Евросоюзе появится агентство по борьбе с отмыванием денег – AMLA. Латвия выразила готовность разместить у себя новую структуру, а также предоставить ее руководителя, говорилось ранее в материале Politico.

Еврокомиссия в июле текущего года выступила с инициативой по созданию нового агентства по борьбе с отмыванием денег, которое, в частности, будет заниматься выписыванием крупных штрафов. AMLA также призвано разработать единый свод правил по борьбе с "грязными деньгами" объединения.

Инициатива поступила после того, как в ЕС прошла череда скандалов, связанных с отмыванием денег, что продемонстрировало недочеты системы фискального контроля.

Если агентство будет размещено в Латвии, то в страну переедут хорошо оплачиваемые европейские чиновники с семьями, что должно положительно сказаться на экономическом развитии республики. Однако шансы Риги невелики, так как за новое агентство конкурируют Франция, Германия, Италия, Австрия и Литва.

Насколько коррумпированы страны Балтии
© Baltnews
Насколько коррумпированы страны Балтии

Ссылки по теме