Восточная Европа переживает очередной всплеск заболеваемости

Пациент с COVID-19 в палате интенсивной терапии в коронавирусном отделении Даугавпилсской региональной больницы
© Sputnik / Sergey Melkonov

Почему темпы распространения коронавирусом в восточноевропейских странах вернулись к уровню апреля-мая?

В странах Восточной и Юго-Восточной Европы наблюдается очередной всплеск заболеваемости коронавирусом. Об этом объявила Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ).

По ее данным, после летнего спада темпы распространения инфекции вернулись к уровню апреля-мая, а в некоторых странах суточный прирост заболевших приблизился к максимально высоким показателям. Во многих странах объединения уровень вакцинации не превышает даже 30%.

Отмечается, что в западноевропейских странах, где привиты более половины населения, ситуация относительно стабильна. Текущие уровни заболеваемости в восточноевропейских странах сравнил ТАСС:

  • Наибольший прирост новых случаев COVID-19 зафиксирован в Румынии. Второй день подряд в стране выявляют по 15 тысяч заболевших в сутки, что стало рекордом за все время пандемии. Для сравнения: в середине сентября коронавирус диагностировали у 2 тыс. человек. По причине роста заболеваемости в Бухаресте закрыли рестораны, бары и дискотеки, театры, кинотеатры и концертные залы, а на всей территории страны был ужесточен масочный режим.
  • В Сербии по сравнению с началом месяца заболеваемость удвоилась. В последние дни в стране регистрируют более 8 тысяч инфицированных. Таких высоких показателей там не было за весь период пандемии.
  • В Латвии накануне стало известно о 1671 новых заболевших за сутки, что стало вторым рекордом. Больше случаев было зафиксировано только в декабре 2020 года – тогда за сутки коронавирусом заразился 1861 человек. В стране 7 октября был объявлен режим чрезвычайной ситуации.
  • В Литве в день коронавирусом заболевают более 2,7 тыс. человек. Последний раз такие показатели в республике были в январе.
  • В Эстонии ежедневно фиксируется свыше 1 тыс. новых инфицированных, это максимальные показатели за полгода.
  • На Украине выявляют более 12,5 тыс. случаев заражения в сутки. Уровень заболеваемости в стране приблизился к показателям апреля.
  • В Болгарии ежедневно заражается свыше 2,8 тыс. человек. При этом вакцину в стране сделали не более 20% населения.
  • В Польше и Хорватии выявляют около 2 тыс. заболевших коронавирусом в сутки, в Венгрии ежедневно инфицируются по 1,5 тыс. человек, в Чехии – более 1,1 тыс., что является рекордным показателем с конца весны.

Как ранее писал Baltnews, на фоне резкого ухудшения эпидемиологической ситуации и увеличения случаев заболеваемости коронавирусом государственная оперативная медицинская комиссия Латвии постановила объявить в системе здравоохранения режим чрезвычайной ситуации. Об этом объявил министр здравоохранения республики Даниэль Павлютс.

Ведение ЧС означает, что лечебные учреждения получат больше свободы в распоряжении своими ресурсами, чтобы оказывать своевременную помощь заболевшим Covid-19 и другим пациентам с острым течением болезни.

"Мы обсуждали различные варианты действий, в том числе просьбу о международной помощи. Когда в интенсивной терапии заканчиваются ресурсы, в краткосрочной перспективе ничего исправить уже невозможно", – заявил глава Минздрава.

Ссылки по теме