Бутербродный ажиотаж: секретная информация Пентагона в продукте питания

Бутерброды с трюфелями.
ria.ru

Сотрудник штаб-квартиры Министерства обороны США предоставлял зашифрованные данные по подлодкам в бутербродах.

Джонатан Тоэби, сотрудник Пентагона, передавал завернутые в сэндвичи секретные данные для подставного иностранного агента. Он пытался продать информацию о строении силовых установок американских атомных подводных лодок, передает iz.ru.

Попался на бутербродах

Инженер Военно-морского министерства США 42-летний Джонатан Тоэби с женой Дианой задержаны в штате Западная Вирджиния по обвинению в госизмене, касающейся передачи иностранному государству секретной информации о строении американских атомных подводных лодок. Им грозит пожизненное лишение свободы и штраф в размере 100 тысяч долларов.

Сотрудник Федерального бюро расследований (ФБР), который представился Джонатану Тоэби в качестве иностранного агента, выполнял задание под прикрытием и был в роли представителя иной страны. Он обнаружил карту памяти в пластике в необычном месте: между двумя ломтиками хлеба в сэндвичах с арахисовым маслом.

Носитель информации содержал сведения об элементах конструкции и рабочих характеристиках реакторов подводных лодок типа "Вирджиния".

Сообщение, которое хранилось на данном устройстве, содержит следующую справку: "Я надеюсь, что ваши эксперты очень довольны предоставленным образцом, и я понимаю важность небольшого обмена для повышения нашего доверия".

Отметим, что супруги несколько раз продавали информацию секретного характера иностранному агенту: они выручили около 100 тысяч долларов. Средства мужчина получал на криптовалютный счет, чтобы его было сложнее поймать.

Пытаясь связаться с представителем иностранного государства, Тоэби направил письмо с предложением продать данные о силовых установках атомных субмарин ВМС США: "Прошу вас перенаправить это письмо вашему агентству военной разведки. Я считаю, что эта информация представляет огромную важность для вашей страны. Это не обман".

Однако не уточняется, властям какой именно страны было адресовано это сообщение.

Ссылки по теме