В Пентагоне признали: создатели F-35 просто надули своих заказчиков

Военный самолет F-35
AFP / ERIC BARADAT

Почему Министерство обороны США решило не закупать в следующем году истребители F-35, рассказали американские журналисты.

Министерство обороны США в 2022 году отказалось закупать у компании "Локхид Мартин" истребители пятого поколения F-35, пишет американское издание Defense News.

Грандиозная реклама "лучшего в мире истребителя" началась еще на этапе, когда F-35 существовал только в набросках. Контракты посыпались как из США, так и из Евросоюза, Азии и Австралии. В результате количество заявок на истребитель достигло 3,5 тысяч.

Разработчики "журавля в небе" не растерялись и решили поставить в зависимость своих перспективных заказчиков. Чтобы они не отказались от решения о покупке самолета, им предложили стать "партнерами" и инвестировать в разработку F-35 серьезные суммы.

Более того, на заводах стран-заказчиков была оказана честь производить некоторые детали самолета, такие как крылья, кили, остекление. Но программное обеспечение и авионика создавались в Америке, поскольку США не выдают "партнерам" военно-технические тайны.

Около десяти лет ушло у Пентагона на осознание того, что самолет неудачный. Первый полет F-35 совершил в 2006 году, опытная эксплуатация началась в 2012 году. С тех пор ошибки проектирования и другие недостатки самолета сыплются как из рога изобилия. Некоторые из них даже не подлежат исправлению.

Обзор "достоинств" F-35

  • Плохая маневренность.
  • Истребитель дозвуковой. При комплексном воздействии агрессивной морской среды и сверхзвуковых скоростей сильно разрушается радиопоглощающее покрытие, которое и делает самолет малозаметным. Из-за этого самолету разрешено выдерживать сверхзвуковую скорость не более 80 секунд.
  • Самолет не способен летать в грозу из-за серьезных проблем со статическим электричеством.
  • У автоматической пушки калибра 25 мм низкая точность, она плохо подходит для стрельбы. Более того, при стрельбе самолет немного уводит в сторону от направления полета.
  • Летчики часто жалуются на недочеты различным систем, которые мешают решать боевые задачи. Например, из-за слишком резкого старта в самолете с вертикальным взлетом пилоты бьются шлемами о фонарь.
  • Постоянные ошибки программирования. Два года назад F-35, вероятно, из-за выхода системы управления из под контроля истребитель упал в море и до сих пор не найден. Подобных программных ошибок два года назад было выявлено больше девятисот, сейчас их более семисот.
  • F-35 не способен работать в качестве самолета СПРН.
  • Пентагон уже почти год требует снижения стоимости эксплуатации истребителя. Сейчас час полета обходится примерно в 50 тысяч долларов, но эта цифра постоянно растет из-за частых поломок самолета.

При этом американцы не хотят полностью отказываться от F-35, они ожидают середины десятилетия, когда должна появиться четвертая модификация истребителя. Но окончательное решение за конгрессменами, которые уже тоже заметно устали оплачивать дорогие поломки самолета из бюджетных средств.

Ссылки по теме