Эксперт об амбициях Эрдогана: надо воздерживать тех, кто хочет перестроить "здание мира"

Совет Безопасности ООН
МИД России

Ответственность за глобальную безопасность сегодня лежит на победителях Второй мировой войны, но есть те, кого это не устраивает.

Нуждается ли современный мир в изменении архитектуры глобальной безопасности, Baltnews рассказал заведующий кафедрой политологии и социологии РЭУ им. Г.В. Плеханова Андрей Кошкин.

"На сегодняшний день мы находимся в "доме", архитекторами и строителями которого были победители во Второй мировой войне. Посмотрите, после Первой мировой войны не оказалось много удачных решений, потому разразилась Вторая мировая", – отметил он.

"Была создана Организация Объединенных Наций. Как бы ее ни критиковали, но она работает. Был создан Совет безопасности, определены пять государств, которые обладают правом вето. То есть все-таки так складывается, что ответственность должна больше лежать на этих пяти государствах", – добавил Кошкин.

Он напомнил, как президент России Владимир Путин выступал с инициативой проведения встречи лидеров стран – постоянных членов ООН:

"Но эта встреча никак не может состояться. Почему? Наверное, уже по прошествии времени идет серьезная трансформация геополитической конфигурации. Геостратегические отношения в значительной степени меняются. Время прошло".

Комментируя заявление президента Турции Реджепа Эрдогана о том, что изменения в современном обществе должны стать поводом и для преобразования "архитектуры глобальной безопасности", Кошкин сказал:

"Подобного рода заявления связаны с большими амбициями Реджепа Эрдогана, особенно сопряженными с тем, что Турции хотелось бы найти свою очень достойную нишу, чуть ли не на равных с теми, кто после Второй мировой войны определял архитектуру мироустройства на планете. Естественно, что эти заявления будут, наверное, тиражироваться из его уст. Амбиции эти будут подкрепляться не только заявлениями, но и действиями в направлениях восстановления новой Османской империи. Об этом говорят все. Да и сам руководитель не скрывает этих намерений".

"Но, помимо таких амбициозных планов, должны быть и сдерживающие факторы. То есть если так каждое государство начнет амбициозно говорить о своем весьма важном присутствии в этом доме, который был построен и который теперь в определенной степени трансформируется, трещит по швам и требует определенной перестройки, то хотелось бы, чтобы эта перестройка не заключалась в том, что надо все разрушить до основания, а затем построить новое здание. От этого надо воздерживаться. От этого надо воздерживать тех, кто заявляет, что готов перестроить "здание мира и благоденствия" на планете", – заключил Кошкин.

Напомним, постоянными членами Совета безопасности ООН являются Россия, Великобритания, Франция, США и Китай. Они имеют "право вето" в организации.

Ссылки по теме