Неплохое подспорье: Украина угнала российские локомотивы

Дезинфекция Рижского вокзала в Москве
© Sputnik / Максим Блинов

Если для РЖД потеря двух десятков локомотивов не является особо чувствительной, то для УЖД с их катастрофической нехваткой тягового состава это весомое приобретение.

Холдинг "Российские железные дороги" столкнулся с тем, что около двух десятков локомотивов забрало АО "Украинские железные дороги", передает РИА Новости.

"Вопрос о нехватке магистральных локомотивов непростой", – пишет издание "РЖД-Партнер". В сентябре этого года их общее количество выросло до 11 тысяч. По данным ассоциации металлургов, нерабочий парк магистральных локомотивов РЖД возрос на 16% по отношению к уровню 2020 года.

"По данным источника среди операторов, часть тяги застряла в Украине, где "Украинская железная дорога" ("Укрзализныця"), которой катастрофически не хватает тяги, задержала два десятка российских локомотивов, чтобы использовать их для собственных нужд. Это привело к конвенции на перевозку в сторону Украины со стороны ОАО "РЖД", – сообщает издание.

Работники "Укрзализныци" неоднократно поднимали вопрос о том, что на линиях железной дороги работает немало локомотивов РЖД.

Фотографию такого электровоза на станции Конотоп 7 октября на своей странице в Facebook опубликовал машинист моторвагонного подвижного состава Андрей Чернигов.

Более того, украинцы часто публикуют в социальных сетях фото российских локомотивов, которые продолжают эксплуатироваться на Украине.

Отмечается, что "для РЖД нехватка этих локомотивов не является критической, а для украинского предприятия, которое находится в непростых условиях, три десятка относительно свежих российских локомотивов являются неплохим подспорьем".

Этим летом Франтишек Бурше, который входил в то время в правление "Украинской железной дороги", заявил, что электровозы компании изношены на 94,4%. Только 5,3% от общего количества локомотивов имеют возраст менее 25 лет. Всего же Украина имеет 1,6 тысячи электровозов и чуть менее двух тысяч тепловозов, однако на ходу только 600–700 локомотивов. И даже они требуют частых ремонтов – каждый локомотив в среднем ремонтируется 6–7 раз в год.

Сейчас УЖД имеет множество долгов и убытков. По прогнозу Министерства финансов, в ближайшие пять лет улучшения ситуации не предвидится. Несмотря на это, офис Зеленского продвигает закупку 130 локомотивов Alstom – потратить на это придется около 900 миллионов евро. По словам экспертов, компанию ждет лишь полностью неплатежеспособное состояние.

Ссылки по теме