Очередная пауза. Почему сертификация оператора "СП–2" приостановлена

Строительство газопровода "Северный поток–2" в Германии
© Sputnik / Дмитрий Лельчук

Эксперт в сфере энергетики Сергей Пикин прокомментировал приостановку сертификации Nord Stream 2 AG как независимого транспортного оператора.

Федеральное сетевое агентство Германии "приостановило сертификацию Nord Stream 2 AG как независимого транспортного оператора" из-за вопросов организационно-правового характера, сообщение об этом регулятор распространил во вторник, 16 ноября.

"В результате проверки документов агентство пришло к выводу, что сертификация оператора трубопровода Nord Stream 2 может рассматриваться лишь в случае, если оператор имеет правовую форму в соответствии с германским правом", – цитирует сообщение ТАСС.

Отмечается, что процесс сертификации возобновится, когда оператор со штаб-квартирой в швейцарском городе Цуг передаст основной капитал, касающийся германского сегмента, в собственность немецкой "дочки".

"Процесс сертификации остается приостановленным до тех пор, пока передача основных активов и человеческих ресурсов дочерней компании не будет завершена, и Федеральное сетевое агентство сможет проверить новые документы дочерней компании в качестве нового заявителя", – указал регулятор в пресс-релизе.

Решение будет принято "в рамках оставшегося срока от предусмотренных законом четырех месяцев", пояснили в сетевом агентстве ФРГ. Ранее крайним сроком называлось 8 января следующего года.

В разговоре с Baltnews эксперт в сфере энергетики Сергей Пикин прокомментировал решение регулятора приостановить сертификацию Nord Stream 2 AG как независимого транспортного оператора.

"Речь идет о том, что немецкая "дочка" уже создается и для того, чтобы процесс сертификации как независимого оператора был продолжен, немецкий регулятор хочет увидеть, что активы этой "дочке" были переданы. Я так понимаю, что дочка этой швейцарской компании есть, но, по мнению немецкого регулятора, она не наполнена должным образом активами. Это не отказ в сертификации, это определенная пауза", – объяснил Пикин.

Строительство российского газопровода "Северный поток–2", занявшее три года, завершили в сентябре. Его проложили из Российской Федерации в Германию по дну Балтийского моря. Мощность двух ниток газопровода – 55 миллиардов кубометров в года. Начать эксплуатацию планируется до конца 2021-го.

Против строительства газопровода выступала Украина, которая опасается потерять доходы от транзита, а также США, заинтересованные в продвижении своего СПГ в Европу.

Штаты в декабре 2019 года ввели санкции против газопровода, в результате чего швейцарская Allseas вынуждена была остановить прокладку. Она продолжилась спустя год – в декабре 2020 года.

В РФ неоднократно призывали прекратить упоминать проект в контексте какой-либо политизации, так как это коммерческий проект, он выгоден как России, так и Евросоюзу. В ФРГ выступают за достройку газопровода и отвергают односторонние экстерриториальные санкции США.

Ссылки по теме