В ход пошли спецсредства: что происходит на польской границе

Лагерь нелегальных мигрантов на белорусско-польской границе
Sputnik

В ответ на забрасывание мигрантами польских силовиков камнями Польша применила слезоточивый газ. С использованием боевого оружия колебаться не будут.

Стычки между мигрантами и польскими силовиками на границе Белоруссии с Польшей вновь обострили миграционный кризис – поляки заговорили об использовании боевого оружия.

Пытающиеся попасть в Евросоюз беженцы забросали во вторник погранслужбу Польши камнями и палками. В ответ на это польская сторона применила спецсредства – против мигрантов использовали слезоточивый газ, шумовые гранаты и водометы.

 

Пресс-секретарь министра-координатора спецслужб Польши Станислав Жарин оценил действия силовиков на границе с Белоруссией как "прекрасные".

"Наши солдаты и пограничники выполнили задание прекрасно. Первая волна атак на границе сдержана", – написал Жарин в Twitter

В то же время пресс-секретарь пограничной охраны Польши Анна Михальская сообщила, что служба не будет колебаться с использованием боевого оружия на границе в случае необходимости. Однако там постараются этого не делать.

"Могу заверить, что, если будет нужно, сотрудники пограничной службы не будут колебаться с использованием оружия", – приводит ТАСС слова Михальской.  

"Но я подчеркиваю, что мы будем стараться этого оружия не использовать, особенно учитывая, что мы имеем дело с противоположной стороны с мигрантами. Мы не хотим его использовать, но если будет нужно, то мы не станем колебаться", – добавила пресс-секретарь. 

Как указал глава Минобороны Польши Мариуш Блащак, принявшие участие в отражении штурма мигрантов на границе с Белоруссией польские солдаты получат денежную премию.

"Спасибо солдатам за то, что остановили сегодняшний штурм. Благодаря вам Польша по-прежнему в безопасности. Все солдаты, служащие в настоящее время на границе, получат специальные финансовые награды", – сообщил польский министр обороны.

В то же время Генпрокуратура Белоруссии обещала разобраться в случившемся. В ведомстве указали, что применение польскими силовиками спецсредств и боеприпасов в отношении безоружных людей – насильственные действия против лиц, находящихся на другой стороне.

Откуда и куда направляются мигранты

Большая часть мигрантов на границе Белоруссии с Евросоюзом – граждане Ирака курдского происхождения. Чаще всего это взрослые одинокие мужчины, но также много семей с детьми. В Белоруссию они добираются на самолете. Мигранты заявляют, что хотят попасть в Евросоюз, конечная цель большинства – Германия.

Мигранты выбирают транзитной страной Белоруссию, так как это наиболее безопасный и дешевый путь в Европу. В страну они попадают в основном законно с туристическими визами – их получить легче, чем, например, в Турцию, отмечает литовское издание "15 минут".

Многие беженцы добираются до ближайших с Белоруссией государств: Польши, Литвы, Латвии и Эстонии, а затем либо остаются в них, что очень редко, либо едут дальше.

Как говорят мигранты на границе, они едут от нестабильной политической и экономической ситуации в своих странах. Многие опасаются терактов, а иракские курды – притеснений в связи с этническим происхождением.

"Ирак не подходит для проживания людей, в моем доме даже нет электричества. Я хочу уехать, чтобы обеспечить своим детям хорошее будущее", – рассказал изданию "15 минут" житель Ирака Ахмед.

Ссылки по теме