Европейская дикость против белорусской гуманности. Каким будет исход

Мигранты на границе Белоруссии и Польши
© REUTERS / BelTA / Leonid Scheglov

О законности действий польских силовиков в отношении мигрантов, а также о новом способе "соблюдать права человека" рассказал глава ЛДПБ Олег Гайдукевич.

Белоруссия разместила беженцев в своих логистических центрах на ночлег после того, как польские силовики применили во вторник против них спецсредства – слезоточивый газ, шумовые гранаты и водометы. О правомерности действий польских силовиков и о "европейской гуманности" рассказал в беседе с Baltnews председатель Либерально-демократической партии Беларуси (ЛДПБ) Олег Гайдукевич.

"По-европейски ведет себя Белоруссия. Мы кормим беженцев, одеваем их, мы не даем женщинам и детям умереть. Европа все время учит нас европейским ценностям – правам человека – это важно, я согласен. Но женщины и дети при этом должны страдать? Можно ли применять в отношении женщин и детей водометы, шумовые гранаты и слезоточивый газ?" – высказал недоумение Гайдукевич.

"Польша – страна НАТО – выставила против двух тысяч женщин и детей 15 тысяч войск вдоль польско-белорусской границы. Где это видано вообще?" – добавил политик.

Гайдукевич отметил, что вчера весь мир облетели кадры, где польские пограничники и полиция в минусовую температуру применили против мигрантов водометы, слезоточивый газ и шумовые гранаты. Однако международные организации, включая ООН, заявили, что им не достает доказательств свершившемуся:

"Почему против Польши не вводят санкции, а вводят в отношении Белоруссии? Почему нет международного расследования? Международные структуры вчера додумались сказать, что они не видят кадров, и надо еще доказать, были ли использованы водометы. В то же время кадры, где польские пограничники и полицейские водометами и шумовыми гранатами воют с женщинами и детьми, облетели весь мир".  

Политик указал, что Польша как страна-член НАТО принимала участие в боевых действиях в Ираке, уничтожив возможности к существованию населения, которое теперь ринулось в Европу:

"Сама Польша участвовала в коалиции НАТО в Ираке, вместе разбомбили Ирак и позвали их к себе. Вот они и пришли. По всем международным документам Польша обязана их принять, обязана дать им гуманитарный коридор – это и человечность, и милосердие".  

Гайдукевич напомнил, что беженцы стремятся в Европу, чаще всего в Германию. Прибалтика, Польша, а также Белоруссия и Россия – не их пункт назначения:

"Стоит отметить, что мигранты не хотят быть в Беларуси. Мы их кормим, поим, но они идут в Германию, им не нужна Беларусь. Беженцы не хотят оставаться ни здесь, ни в России и не в Польше. Право мигрантов туда идти, поскольку их страну уничтожили, а затем позвали туда. Не надо было вмешиваться [силам НАТО] в Ирак".

"Происходящие на границе преступления должны быть расследованы, а виновные лица, которые вчера против женщин и детей применяли слезоточивый газ и гранаты [должны быть наказаны]. Кроме того, пострадали белорусские и российские журналисты. Это все – нарушение международного законодательства и тройные стандарты", – сказал политик.  

"Однако санкции вводят против Беларуси. Это еще раз доказывает то, что санкции не связаны с политикой, которую проводит Беларусь внутри страны. Это гибридная война в отношении Беларуси и попытка заставить республику склониться и поменять свой геополитический и политический курсы развития. Но мы не позволим никому вмешиваться в наши внутренние дела", – подвел итог Олег Гайдукевич.

Ссылки по теме