В США в 2024 году состоятся выборы президента. Кто составит Байдену конкуренцию

Президент США Джо Байден на вилле Ла Гранж в Женеве перед началом встречи с президентом РФ Владимиром Путиным
© Sputnik / Сергей Гунеев

Президент США Джо Байден сказал, что будет участвовать в выборах президента США в 2024 году. С чем связано это заявление?

Владимир Васильев, главный научный сотрудник Института США и Канады РАН, сказал Baltnews, кто является достойной заменой президента Штатов Джо Байдена среди демократов.

"На сегодняшний день в Америке радикальным образом изменилась ситуация. Заявление Байдена об участии в предстоящих выборах вызвано провалом плана "Сделаем Америку снова великой", который был торпедирован сенатором Джо Мэнчином, представляющим Демократическую партию. Он сказал о том, что не будет поддерживать его", – подчеркнул он.

Американист напомнил, что, с одной стороны, часть политических комментаторов восприняла настрой Мэнчина как повестку дня. Более того, она считает, что план уже исчерпан. Возможно, сенатор бросил вызов Байдену.

"Можно считать, что провал программы "Сделаем Америку снова великой" означает исчерпание мандата Байдена на пребывание в Белом доме. Все обещания он либо выполнил частично, либо большую часть из них уже не сможет реализовать", – добавил Васильев.

По его словам, в центре политического внимания в Америке оказался именно Джо Мэнчин. Сегодня встает вопрос относительно причин, касающихся его отказа от плана. Многие предполагают, что он как представитель штата Западная Виргиния, в котором развита угольная промышленность, отражает интересы нефтегазового комплекса. Сенатор в целом выступает против "зеленых" технологий.

"Таким образом, этот план означает провал стратегии Байдена, который обещал перевести американскую экономику на "зеленые рельсы", – отметил Васильев. – Однако, с другой точки зрения, в 2022 году, может быть, этот план будет реализован: ожидается, что объем госдолга в размере 2,4 трлн будет рассыпан на несколько законопроектов. Также, скорее всего, будет попытка "затянуть" его в Сенат, поскольку через Палату представителей он уже прошел".

"Мэнчин уже "раскручен", поскольку он хорошо известен и считается самым видным после Байдена демократом, он же и является его конкурентом. Более того, политик будет выдвигаться с Камалой Харрис, вице-президентом США", – отметил эксперт.

По его словам, в среде демократов на данный момент растет ощущение того, что у них уже появилась ключевая фигура. По всей видимости, в ближайшее время следует ожидать "лавинообразных потоков" людей, которые смогут претендовать на участие в выборах. Байден это понимает: его мандатное руководство исчерпано, пора искать альтернативы. Он старается этого не допустить.

"К действующему президенту США уже давно обращались с просьбой не участвовать в выборах. Исходя из Табеля о рангах, до тех пор, пока Байден говорит о своем участии в выборах 2024 года, он закрывает дорогу другим потенциальным кандидатам. Такова традиция действующей политической жизни Америки: если действующий президент заявляет об этом, "значит сиди и помалкивай в тряпочку", – резюмировал Васильев.

Ссылки по теме