Суд народов. О чем говорил Роман Руденко в Нюрнберге

Генеральный прокурор СССР, бывший главный обвинитель от СССР на Нюрнбергском процессе Роман Андреевич Руденко, 1965
© Sputnik / В.Козлов

В этот день, 8 февраля, Роман Руденко выступил на Нюрнбергском процессе. Это была первая обличительная речь со стороны СССР.

Генеральный прокурор СССР Роман Руденко 8 февраля 1946 года выступил с обвинительной речью против военных преступлений гитлеровцев на Нюрнбергском процессе. Это было первое обращение к судьям Международного трибунала от главного обвинителя от Советского Союза. С того момента прошло 76 лет.

"Впервые в истории человечества правосудие сталкивается с преступлениями такого масштаба, вызвавшими такие тяжелые последствия. Впервые перед судом предстали преступники, завладевшие целым государством и самое государство сделавшие орудием своих чудовищных преступлений", – так начал свою речь Руденко.

Он затронул тему идеологической подготовки в плане ведения агрессивной войны Германии, организации и осуществлении захвата Чехословакии, Польши, Югославии, а также войны против СССР. Руденко рассказал о военных преступлениях гитлеровцев, гибели мирных граждан, содержании советских военнопленных, насильственном угоне людей и использовании их рабского труда, уничтожении сотен городов, деревень, разграблении церквей, а также преступлениях против человечности.

Роман Руденко и сотрудники прокуратура СССР подготовили все необходимые доказательства против фашистов. В их распоряжении были доказательства преступных деяний немецко-фашистских захватчиков на оккупированных территориях Советского Союза. Помимо этого, они обеспечили сохранность документов, книг, статей и публичных выступлений нацистских лидеров, фотографий, документальных фильмов, кинохроники.

В Нюрнбергском процессе участвовали свидетели, в том числе из числа руководящих лиц вермахта. В итоге вина нацистских преступников в преступлениях против мира и человечества была доказана, большинство из них были приговорены к высшей мере наказания.

Нюрнбергский процесс над нацистскими военными преступниками проходил с 20 ноября 1945 года до 1 октября 1946 года. В городе Нюрнберг проходили судебные процессы о деле руководителей нацистской Германии.

Данное место было выбрано не случайно. Именно в этом месте располагался основной оплот фашизма, куда часто съезжали национал-социалистские партии. Также в Нюрнберге проходили парады их штурмовых отрядов.

СССР, США, Великобритания и Франция создали Международный военный трибунал (МВТ) на основе Лондонского соглашения от 8 августа 1945 года. Это судебный орган, который выполнял функции преследования и наказания главных военных преступников европейских стран, которые сражались на стороне немецких нацистов. Помимо этого, он является первым в истории органом, который осуждал преступления государственного масштаба – правящего режима, его карательных институтов, высших политических и военных деятелей.

Основой для данного союзничества стали положения Московской декларации об ответственности гитлеровцев за совершенные зверские преступления. Под ними поставили свои подписи руководители СССР, США и Великобритании.

Позднее к Нюрнбергскому процессу присоединились другие 19 стран-членов Антигитлеровской коалиции. Трибунал стали называть "Судом народов".

Ссылки по теме