Признание ДНР и ЛНР: что об этом заявили в Латвии

Мужчина в каске с флагом ДНР
РИА Новости

Латвия предлагает ввести санкции против России, если Москва признает Донецкую и Луганскую народные республики.

Министр иностранных дел Латвии Эдгар Ринкевич считает, что в случае, если Россия признает ДНР и ЛНР, Евросоюз должен ввести санкции против нее. Об этом он написал в в Twitter.

"Постановление Госдумы РФ о признании так называемых Донецкой и Луганской народных республик "суверенными государствами" является прискорбным и противоречащим международному праву. Если Россия будет двигаться в этом направлении, ЕС должен действовать и ввести санкции", – считает Ринкевич.

Госдума проголосовала за проект постановления о признании ДНР и ЛНР. Скоро его направят президенту России Владимиру Путину на рассмотрение, сообщил спикер Госдумы Вячеслав Володин.

"Депутаты считают, что признание ДНР и ЛНР создаст основания для обеспечения гарантий безопасности и защиты жителей республик от внешних угроз, а также для укрепления международного мира и региональной стабильности", – добавил он.

Депутаты от КПРФ в январе представили проект обращения к главе государства о признании республик Донбасса как независимых.

Как отметил Володин, США все больше нагнетают напряженность вокруг Украины, поставляя вместе с европейскими странами боевое вооружение в страну. В то же время Киев не выполняет Минские договоренности. Совокупность этих факторов несет угрозу для жизни российских соотечественников, которые проживают в ДНР и ЛНР.

"Ситуация на Украине тревожная, и принятие на заседании Думы любого из проектов по обращению к президенту о признании ЛНР и ДНР будет шагом вперед", – говорил лидер фракции КПРФ в Госдуме Геннадий Зюганов.

Что думают республики об этой инициативе

Глава ДНР Денис Пушилин приветствовал решение Госдумы направить президенту России Владимиру Путину обращение о признании Донецкой и Луганской народных республик.

"Мы приветствуем позицию депутатов Государственной думы о направлении президенту Российской Федерации Владимиру Путину обращения о признании Донецкой и Луганской народных республик в качестве самостоятельных, суверенных и независимых государств", – написал он в Telegram-канале.

Он также отметил, что такая инициатива своевременна в сложившейся ситуации, "когда Украина значительно нарастила присутствие своих вооруженных сил и техники на линии соприкосновения, что окончательно свидетельствует о том, что Киев не собирается выполнять Минские соглашения и урегулировать конфликт мирным политическим путем".

Глава ЛНР Леонид Пасечник, в свою очередь, также поддержал такое решение.

"Сегодняшнее голосование депутатов Государственной думы Российской Федерации за обращение к президенту России Владимиру Путину о необходимости признания Луганской и Донецкой народных республик в качестве независимых государств показало, насколько братский народ обеспокоен существующей угрозой со стороны Киева и Запада. Тем более что проект обращения Думы к президенту поддержан большинством голосов российских парламентариев", – отметил он.

Во вторник, 15 февраля, прошли переговоры Путина и канцлера ФРГ Олафа Шольца. По его мнению, признание ДНР и ЛНР станет нарушением Минских соглашений, что будет "политической катастрофой".

Ссылки по теме