"Возвращайтесь, откуда пришли!": в Молдавии пожаловались на украинских беженцев

Жители Украины проходят молдавско-украинскую границу через КПП Паланка
© Sputnik / Михай Карауш

Тема: Российская военная спецоперация на Украине

Соседи Украины – Польша, Молдавия и другие – встречают сотни тысяч беженцев с радушием. Однако их реакция на это гостеприимство неприятно удивила местных жителей.

В связи с российской операцией по денацификации и демилитаризации Украины многие жители решили переждать боевые действия в соседних государствах, в частности, в Молдавии и Польше. Однако местное население недовольно поведением некоторых беженцев.

Негативное отношение к украинским беженцам становится понятным после мнения молдаван о поведении жителей Украины. В соцсетях множатся ролики, в которых люди говорят, что приняли украинцев как своих и даже теплее. В ответ многие беженцы упрекают встречных в том, что те говорят с ними по-русски (видимо, по их мнению, местные жители должны говорить по-украински).

Кроме того, некоторые украинцы выкрикивают бандеровские лозунги, красят здания в цвета украинского флага и оставляют надписи "Слава Украине!", что возмущает помогавших им в трудную минуту граждан Молдавии и Польши.

"Если вам что-то не нравится, собирайте вещи и возвращайтесь на Украину", – сказал один из жителей Молдавии.

Некоторые украинские беженцы оставляют после себя горы мусора, грабят приютивших их людей, красят стены в квартирах.

Россия начала военную операцию на Украине 24 февраля. Президент Владимир Путин назвал ее целью "защиту людей, которые на протяжении восьми лет подвергаются издевательствам, геноциду со стороны киевского режима". Для этого, по его словам, планируется провести "демилитаризацию и денацификацию Украины", предать суду всех военных преступников, ответственных за "кровавые преступления против мирных жителей" Донбасса.

По заявлению Минобороны РФ, Вооруженные силы наносят удары только по военной инфраструктуре и украинским войскам, гражданскому населению ничего не угрожает. При поддержке ВС РФ развивают наступление группировки ДНР и ЛНР. Но об оккупации Украины речи не идет, подчеркивал президент России.

Ссылки по теме